Manley TB-23 - Historia

Manley TB-23 - Historia

Manley yo
(TB-23: dp. 30 (n.); 1. 60'8 "; b. 9'5"; dr. 2'11 "(media)
s. 17 k .; cpl. 5; una. ninguno)

Manlev (TB-23) se escribe más a menudo Manly, fue construido por Yarrow & Co., Ltd., Poplar, I, ondon, Inglaterra; comprado a Charles R. Flint el 13 de abril de 1898 durante la Guerra Hispanoamericana, y entregado al Navy Yard de Nueva York para su puesta en servicio.

Asignada a la Fuerza Auxiliar Naval, Manley fue puesta en servicio ordinario para reparaciones el 25 de octubre de 1898. El 20 de abril de 1899 salió de Nueva York para la Academia Naval, Annapolis, Maryland; y sirvió allí como buque escuela para los guardiamarinas hasta 1914, excepto por un breve período durante 1906 y 1907 cuando el barco torpedero fue asignado a la Flotilla de Torpedos de Reserva en el Navy Yard. El 1 de abril de 1914 fue puesta fuera de servicio y al día siguiente fue eliminada de la lista de la Armada, pero continuó sirviendo como lancha de ferry en Annapolis Renombrado Levant el 11 de abril de 1918 cuando DD-74 tomó el nombre de Manley, el torpedero. wss vendió el 21 de abril de 1920 a Jacob Meyer de Catonsville, Maryland.


Manley TB-23 - Historia

Escuche las últimas noticias en audio de CassGram (haga clic aquí) 6/18

Temas candentes de Manley

PUEBLO DE MANLEY, NEBRASKA
AVISO DE REUNIÓN ORDINARIA DE LA JUNTA DE FIDUCIARIOS DEL PUEBLO
JUEVES 8 DE JULIO DE 2021 a las 7:00 P.M.

Por la presente se da aviso de que el jueves 8 de julio de 2021 se llevará a cabo una reunión de la JUNTA DE FIDUCIARIOS DEL VILLAGE de Village of Manley, Nebraska a las 7:00 p.m. en el Village Community Center, 115 Cherry Street, Manley, NE. La agenda para dicha reunión, que se mantiene continuamente actualizada, está disponible para inspección pública en la Oficina del Secretario de la Villa en el Centro Comunitario de la Villa durante el horario laboral normal.

Si tiene una inquietud que desea abordar, comuníquese con el Secretario de la aldea (402-234-2304) a más tardar 24 horas antes de la reunión.

Fecha: 10 de junio de 2021
Jessica Tummons, secretaria


Manley TB-23 - Historia

Escuche al músico electrónico Richard Devine mostrar cómo usa Manley Variable Mu® y Massive Passive en sus mezclas.

El compresor. El mito. La leyenda.

Compresión de tubo súper suave con una etapa de salida discreta nítida y potente.

La mayoría de la gente no piensa en las fuentes de alimentación, pero son una parte increíblemente importante de cómo suena el equipo.

Un nuevo video con Dré Bowman (Lady Gaga, Usher, Drake).

El productor platino Michael James muestra el ELOP + en la voz, el bajo y el bus de mezcla.

Musicalmente apasionante. Visualmente impresionante.

100 W por canal de potencia monobloque clásica de Manley. Deje que sus altavoces canten.

El micrófono de tubo definitivo para grabaciones de referencia maravillosamente transparentes.


A su llegada a Nueva York, la Marina se sintió consternada al descubrir que el Manley 'Su capacidad de carbón era demasiado pequeña para trabajar en el mar, y que "debido a su peculiar construcción, los tubos de torpedos del servicio naval no pueden colocarse en ella sin grandes alteraciones", aunque se puede haber considerado la instalación de torpedos de mástil. Su velocidad, 17 nudos en el mejor de los casos, también se consideró inadecuada. [10] [11] [12]

Debido a su falta de resistencia, fue asignada a la Fuerza Auxiliar Naval como buque de despacho. Poco después del final de la guerra, el Manley fue puesta en servicio ordinario para reparaciones el 25 de octubre de 1898. Con las reparaciones terminadas, dejó Nueva York para la Academia Naval en Annapolis el 20 de abril de 1899. Después de su llegada, Manley sirvió como barco de entrenamiento para los guardiamarinas hasta 1914, excepto por un breve período durante 1906 y 1907 cuando el barco torpedero fue asignado a la Flotilla de Torpedos de Reserva en Norfolk Navy Yard.

El 1 de abril de 1914, fue puesta fuera de servicio y al día siguiente fue eliminada de la lista de la Marina. Sin embargo, continuó sirviendo como lancha de ferry en Annapolis. Renombrado Levante el 11 de abril de 1918 para liberar el nombre Manley para el nuevo Destructor No. 74. Levante fue vendido el 21 de abril de 1920 a Jacob Meyer de Catonsville, Maryland.


یواس‌اس منلی (تی‌بی -۲۳)

یواس‌اس منلی (تی‌بی -۲۳) (به انگلیسی: USS Manley (TB-23)) یک کشتی بود که طول آن ۶۰ فوت ۸ اینچ (۱۸ ٫ ۴۹ متر) بود. این کشتی در سال ۱۸۹۸ ساخته شد.

یواس‌اس منلی (تی‌بی -۲۳)
پیشینه
مالک
اعزام: ۲۰ آوریل ۱۸۹۹
مشخصات اصلی
وزن: 30 toneladas
درازا: ۶۰ فوت ۸ اینچ (۱۸ ٫ ۴۹ متر)
پهنا: ۹ فوت ۵ اینچ (۲ ٫ ۸۷ متر)
آبخور: ۲ فوت ۱۱ اینچ (۰ ٫ ۸۹ متر)
سرعت: 17 nudos

این یک مقالهٔ خرد کشتی یا قایق است. می‌توانید با گسترش آن به ویکی‌پدیا کمک کنید.


Midostaurina: su odisea desde el descubrimiento hasta la aprobación para el tratamiento de la leucemia mieloide aguda y la mastocitosis sistémica avanzada

La midostaurina fue un inhibidor de la quinasa prototipo, desarrollado originalmente como un inhibidor de la proteína quinasa C y posteriormente como un inhibidor de la angiogénesis, basado en su inhibición del receptor del factor de crecimiento endotelial vascular. A pesar de los datos preclínicos prometedores, los primeros ensayos clínicos en múltiples enfermedades mostraron solo una eficacia modesta. En 1996, la aparición relativamente frecuente de tirosina quinasa 3 similar a fms (FLT3) se reconocieron por primera vez mutaciones activadoras en la leucemia mieloide aguda (LMA). Varios años más tarde, se descubrió que la midostaurina es un potente inhibidor de la tirosina quinasa FLT3 y que tiene actividad contra las formas mutantes del receptor de tirosina quinasa del protooncogén KIT, que impulsa la mastocitosis sistémica avanzada (SM). A través de una serie de colaboraciones entre la industria y el mundo académico, se evaluó la midostaurina en combinación con la quimioterapia estándar en el estudio Cancer and Leukemia Group B 10603 / RATIFY, un gran ensayo de fase 3, aleatorizado y controlado con placebo en pacientes con diagnóstico reciente. FLT3-LMA mutada. Este fue el primer estudio que mostró mejoras significativas en la supervivencia general y la supervivencia sin eventos con la adición de una terapia dirigida a la quimioterapia estándar en esta población. Casi al mismo tiempo, también se observaron respuestas duraderas en otros ensayos de midostaurina en pacientes con SM avanzado. En conjunto, estos datos clínicos llevaron a la aprobación de la midostaurina por parte de la Administración de Drogas y Alimentos de los EE. UU. Y la Agencia Europea de Medicamentos para ambos recién diagnosticados FLT3-LAM mutado y SM avanzado.


Manley TB-23 - Historia

No siempre es fácil convertir la información de la Lista Rosa en información de un barco individual como se indica a continuación, ya que el diseño / formato no siempre es claro o ni siquiera completo. En caso de duda, consulte el original (columna de la izquierda aquí) para obtener una aclaración.

ABDIEL (D), 30.6.18 - Vigésima Flotilla de Destructores, Immingham, Minelayers (pl)
ABERCROMBIE, 30.6.18 - Escuadrón del Egeo (pl)
ACACIA, 30.6.18 - Duodécima Flotilla Sloop, Malta (pl)
ACASTA, 30.6.18 - Portsmouth, Flotillas locales (Vernon) (pl)
ACHATES, 30.6.18 - Cuarto Destructor Flotilla, Devonport (pl)
ACHERON, 30.6.18 - Quinta Flotilla de Destructores, Brindisi, Mediterráneo (pl)
ACHILLES, 30.6.18 - Segundo escuadrón de cruceros, Gran Flota (R, Liverpool) (pl)
BELLOTA, 30.6.18 - Quinta Flotilla Destructor, Brindisi, Mediterráneo (pl)
ACTIVO, 30.6.18 - Gibraltar (pl)
ADAMANT, buque depósito, 30.6.18 - Submarinos, Brindisi, Adriatic Force (pl)
AVENTURA, 30.6.18 - Gibraltar (Milford) (pl)
ÁFRICA (F), 30.6.18 - Noveno Escuadrón de Cruceros, Cabo y África Occidental (pl)
AFRIDI, 30.6.18 - Sexto Destructor Flotilla, Dover Force (pl)
AGADIR, 30.6.18 - Buques hospitalarios (R, Tyne) (pl)
AGAMEMNON, 30.6.18 - Escuadrón del Egeo (pl)
AGINCOURT, 30.6.18 - Segundo escuadrón de batalla, Gran Flota (pl)
AJAX, 30.6.18 - Segundo escuadrón de batalla, Gran Flota (pl)
AL.1, 30.6.18 - USN Submarine Flotilla, Berehaven, Submarine Flotillas (pl)
AL.2, 30.6.18 - USN Submarine Flotilla, Berehaven, Submarine Flotillas (pl)
AL.3, 30.6.18 - Flotilla submarina USN, Berehaven, Flotillas submarinas (pl)
AL.4, 30.6.18 - Flotilla submarina USN, Berehaven, Flotillas submarinas (pl)
AL.9, 30.6.18 - Flotilla submarina USN, Berehaven, Flotillas submarinas (pl)
AL.10, 30.6.18 - Flotilla submarina USN, Berehaven, Flotillas submarinas (pl)
AL.11, 30.6.18 - Flotilla submarina USN, Berehaven, flotillas submarinas (pl)
ALARMA, 30.6.18 - Quinta Flotilla Destructor, Brindisi, Mediterráneo (pl)
ALBACORE, 30.6.18 - Flotilla de caza del mar de Irlanda, Holyhead, Costa sur de Irlanda / Queenstown (pl)
ALBATROSS, 30.6.18 - Lowestoft, Flotillas locales (pl)
ALBEMARLE, barco de alojamiento, 30.6.18 - Devonport, Home Ports & amp Bases (pl)
ALBION, 30.6.18 - Humber, Home Ports & amp Bases (pl)
ALECTO, buque depósito, 30.6.18 - VIII Flotilla Submarina, Yarmouth, Flotillas Submarinas (pl)
ALERTA, barco depósito, 30.6.18 - East Indies (pl)
ALERTA, 30.6.18 - Varios en aguas domésticas (Dover) (pl)
ALEXANDER, 30.6.18 - Fuerza del Mar Blanco, Murmansk (pl)
ARGERINA, 30.6.18 - Patrulla canadiense (pl)
ALICE, 30.6.18 - Remolcadores de salvamento, Malta (pl)
ALLEN, 30.6.18 - Destructores USN, Costa sur de Irlanda / Queenstown (pl)
ALMANZORA, 30.6.18 - Servicio independiente (convoyes) (pl)
ALOUETTE, 30.6.18 - Servicio especial, Gran Flota (pl)
ALSATIAN, 30.6.18 - América del Norte y las Indias Occidentales (pl)
AMARYLLIS, 30.6.18 - Decimotercera Flotilla Sloop, Egipto y Mar Rojo (pl)
AMAZON, 30.6.18 - Sexta Flotilla de Destructores, Dover Force (pl)
AMBROSE, buque depósito, 30.6.18 - Ambrose Submarine Flotilla, Portsmouth, Submarine Flotillas (pl)
AMBUSCADE, 30.6.18 - Cuarto Destructor Flotilla, Devonport (pl)
AMATISTA, 30.6.18 - Costa sureste de América del Sur (Devonport) (pl)
AMMEN, 30.6.18 - Destructores USN, Costa Sur de Irlanda / Queenstown (pl)
ANFITRITO, 30.6.18 - Primer escuadrón de minadores, Grangemouth, minadores (pl)
AMSTERDAM, 30.6.18 - Convoys escandinavos, patrullas de área de la gran flota (pl)
ANCHOR STAR, 30.6.18 - Drifters, White Sea Force, Murmansk (pl)
ANCHUSA, 30.6.18 - Second Sloop Flotilla, Costa norte de Irlanda / Londonderry (pl)
ANDES, 30.6.18 - Servicio independiente (convoyes) (pl)
ANDROMACHE, buque depósito, 30.6.18 - Gibraltar (pl)
ANEMONE, 30.6.18 - Novena Flotilla Sloop, Escuadrón del Egeo (pl)
PESCADOR, 30.6.18 - Portsmouth, Flotillas locales (pl)
ANGORA, 30.6.18 - Primer escuadrón de minadores, Grangemouth, minadores (pl)
ANTRIM, 30.6.18 - América del Norte y las Indias Occidentales (R, Chatham) (pl)
ANZAC, 30.6.18 - Decimocuarta Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
APHIS, 30.6.18 - Egipto y el Mar Rojo (pl)
APOLO, buque depósito, 30.6.18 - Cuarta flotilla de destructores, Devonport (pl)
ACUARIO, 30.6.18 - Depósitos, etc., Adriatic Force (Corfú) (pl)
AQUITANIA, 30.6.18 - Servicio independiente (convoyes) (pl)
ÁRABE, 30.6.18 - Séptimo Destructor Flotilla, Costa Este de Inglaterra (Humber) (pl)
ARCHER, 30.6.18 - Quinta Flotilla de Destructores, Brindisi, Mediterráneo (pl)
ARD PATRICK, 30.6.18 - Barcos a punto de completarse (encargado el 29.6.18 para Buncrana) (pl)
ARETHUSA II, mensajero de la flota, 30.6.18 - Patrulla del Mar Rojo, Egipto y Mar Rojo (pl)
ARGON, recipiente de examen, 30.6.18 - Varios en aguas domésticas (Berehaven) (pl)
ARGONAUT, barco de alojamiento, 30.6.18 - Portsmouth, Home Ports & amp Bases (pl)
ARIADNE II, 30.6.18 - Patrulleros de arrastre auxiliares, Fuerza del Mar Blanco, Murmansk (pl)
ARIEL, 30.6.18 - Vigésima Flotilla de Destructores, Immingham, Minelayers (pl)
ARK ROYAL, 30.6.18 - Escuadrón del Egeo (pl)
ARLANZA, 30.6.18 - Servicio independiente (convoyes) (pl)
ARLIEUX, 30.6.18 - Arrastreros, Patrulla Canadiense (pl)
CASTILLO DE ARMADALE, 30.6.18 - Servicio independiente (convoyes) (pl)
ARMENTIERES, 30.6.18 - Arrastreros, Patrulla Canadiense (pl)
ARRAS, 30.6.18 - Arrastreros, Patrulla Canadiense (pl)
ARROGANT, barco de depósito, 30.6.18 - Dover, Home Ports & amp Bases (pl)
ARTOIS, 30.6.18 - Servicio independiente (convoyes) (pl)
ARUN, 30.6.18 - Primer Destructor Flotilla, Portsmouth (pl)
ASCOT, 30.6.18 - Novena Flotilla MS, Portsmouth, Flotillas Buscaminas (pl)
ASPASIA, 30.6.18 - Patrulleros de arrastre auxiliares, Fuerza del Mar Blanco, Murmansk (pl)
ASPHODEL, 30.6.18 - Duodécima Flotilla Sloop, Malta (pl)
ASISTENCIA, 30.6.18 - Scapa, Home Ports & amp Bases (pl)
ASTERIA, 30.6.18 - Barreminas de la flota, Escuadrón del Egeo (pl)
ASTRAEA (SO, África Occidental), 30.6.18 - Cabo y África Occidental (pl)
ATALANTA, 30.6.18 - Escuadrón de yates, Gibraltar (pl)
ATHERSTONE (SO), 30.6.18 - Novena Flotilla MS, Portsmouth, Flotillas Buscaminas (pl)
ASISTENTE, remolcador, 30.6.18 - Cabo y África Occidental (pl)
ATENCIÓN, 30.6.18 - White Sea Force, Murmansk (pl)
AUBRETIA, 30.6.18 - Tercera Flotilla Sloop, Patrulla del Norte (F en Kirkwall), Gran Flota (pl)
AURICULA, 30.6.18 - Tercera Flotilla Sloop, Patrulla del Norte (F en Kirkwall), Gran Flota (pl)
AURORA, 30.6.18 - Séptimo escuadrón de cruceros ligeros, Gran Flota (pl)
AUSTRALIA (F), 30.6.18 - Segundo escuadrón de cruceros de batalla, Fuerza de cruceros de batalla, Gran Flota (pl)
AVOCA, 30.6.18 - Pacífico (pl)
AVON, 30.6.18 - Patrulla del Canal Norte, Patrullas del Área de la Gran Flota (Liverpool) (pl)
AVON II, 30.6.18 - Barreminas de arrastre, Fuerza del Mar Blanco, Murmansk (pl)
AYLWIN, 30.6.18 - Destructores USN, Costa Sur de Irlanda / Queenstown (pl)
AZALEA, 30.6.18 - Novena Flotilla Sloop, Escuadrón del Egeo (pl)
AZERBAIYÁN, 30.6.18 - East Indies (pl)

BACCHANTE, 30.6.18 - Noveno Escuadrón de Cruceros, Cabo y África Occidental (pl)
BACCHUS, 30.6.18 - Depósitos, etc., Adriático Force (Corfú) (pl)
BADGER, 30.6.18 - Quinta flotilla destructora, Brindisi, Mediterráneo (pl)
BALCH, 30.6.18 - Destructores USN, Costa sur de Irlanda / Queenstown (pl)
BALTIMORE, 30.6.18 - Segundo escuadrón de minadores USN, Inverness, minadores (pl)
BANBURY (SO), 30.6.18 - Undécima Flotilla MS, Liverpool, Flotillas Buscaminas (pl)
BARHAM, 30.6.18 - Quinto Escuadrón de Batalla, Gran Flota (pl)
BARRYFIELD, 30.6.18 - Barreminas de la flota, Escuadrón del Egeo (pl)
BASILISK, 30.6.18 - Segunda Flotilla de Destructores, Costa Norte de Irlanda / Destructores de Londonderry, etc.en Long Refit (2nd DF - Hull) (pl)
BAT, 30.6.18 - Séptimo Destructor Flotilla, Costa Este de Inglaterra (Humber) (pl)
BAYANO, 30.6.18 - Servicio independiente (convoyes) (pl)
BEAGLE, 30.6.18 - Cuarto Destructor Flotilla, Devonport (pl)
BEALE, 30.6.18 - Destructores USN, Costa Sur de Irlanda / Queenstown (pl)
BEAVER, 30.6.18 - Fifth Destroyer Flotilla, Brindisi, Mediterráneo (pl)
BEE, 30.6.18 - China (pl)
BELLEROPHON, 30.6.18 - Cuarto Escuadrón de Batalla, Gran Flota (pl)
BELLONA, crucero ligero, 30.6.18 - Segundo escuadrón de batalla, Gran Flota (pl)
BELVOIR, 30.6.18 - Flotillas de Buscaminas de la Tercera Flota, Granton, Buscaminas, Gran Flota (pl)
BEN LOYAL, 30.6.18 - Escuadrón del Egeo (pl)
BENBOW, 30.6.18 - Primer escuadrón de batalla, Gran Flota (pl)
BENJAMIN COLEMAN, 30.6.18 - Arrastreros de patrulla auxiliar, Fuerza del Mar Blanco, Murmansk (pl)
BERBERIS, 30.6.18 - Décima Flotilla Sloop, Corfú, Fuerza Adriática (pl)
BERBICE, 30.6.18 - Buques hospitales (Invergordon) (pl)
BERWICK, 30.6.18 - América del Norte y las Indias Occidentales (R, Clyde) (pl)
BIARRITZ, 30.6.18 - Minero / minero, Mediterráneo (Mudros) (pl)
BICESTER, 30.6.18 - Flotillas de buscaminas de primera y segunda flota, Scapa, Buscaminas, Gran Flota (pl)
BILBOROUGH, 30.6.18 - Buques de salvamento, escuadrón del Egeo (pl)
BIRKENHEAD, 30.6.18 - Tercer escuadrón de cruceros ligeros, Fuerza de cruceros de batalla, Gran Flota (pl)
BIRMINGHAM (F), 30.6.18 - Segundo escuadrón de cruceros ligeros, Fuerza de cruceros de batalla, Gran Flota (pl)
BLAKE, nave depósito, 30.6.18 - Undécima Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
BLANCHE, crucero ligero, 30.6.18 - Quinto Escuadrón de Batalla, Gran Flota (pl)
BLENHEIM, buque depósito, 30.6.18 - Quinta flotilla destructora, Brindisi, Mediterráneo (pl)
BLONDE, crucero ligero, 30.6.18 - Primer escuadrón de batalla, Gran Flota (pl)
BLUEBELL, 30.6.18 - Primera Flotilla Sloop, Costa Sur de Irlanda / Queenstown (pl)
BOADICEA, crucero ligero, 30.6.18 - Cuarto Escuadrón de Batalla, Gran Flota (pl)
BONAVENTURE, buque depósito, 30.6.18 - Submarinos, Gibraltar (pl)
BONETTA, destructor, 30.6.18 - II Flotilla Submarina, Blyth, Flotillas Submarinas (pl)
BORODINO, 30.6.18 - Misceláneos en aguas domésticas (Scapa) (pl)
BOTHA, 30.6.18 - Sexto Destructor Flotilla, Dover Force (pl)
BOYNE, 30.6.18 - Séptimo Destructor Flotilla, Costa Este de Inglaterra (Humber) (pl)
BRAMBLE, 30.6.18 - Indias Orientales (pl)
BRASEN, 30.6.18 - Portsmouth, Flotillas locales (Vernon) (pl)
BRIGHTON, 30.6.18 - Barreminas de la flota, Escuadrón del Egeo (pl)
BRISBANE, 30.6.18 - Australia (pl)
BRISK, 30.6.18 - Quinta flotilla destructora, Brindisi, Mediterráneo (pl)
BRISTOL, 30.6.18 - Costa sureste de América del Sur (pl)
BRITANNIA, 30.6.18 - Noveno Escuadrón de Cruceros, Cabo y África Occidental (pl)
BRITOMART, 30.6.18 - Indias Orientales (pl)
BRITON, 30.6.18 - Drifters, White Sea Force, Murmansk (pl)
BROKE, 30.6.18 - Sexta Flotilla de Destructores, Dover Force (pl)
BRUCE, 30.6.18 - Décima Flotilla de Destructores, Fuerza de Harwich, Gran Flota (pl)
BRYONY, 30.6.18 - Duodécima Flotilla Sloop, Malta (pl)
BULLDOG, 30.6.18 - Cuarto Destructor Flotilla, Devonport (pl)
BULLFINCH, 30.6.18 - Séptimo Destructor Flotilla, Costa Este de Inglaterra (Humber) (pl)
BUSHNELL, buque depósito, 30.6.18 - USN Submarine Flotilla, Berehaven, Submarine Flotillas (pl)
BUSTARD, 30.6.18 - Chatham, Home Ports & amp Bases (pagado) (pl)
BUTTERCUP, 30.6.18 - Tercera Flotilla Sloop, Patrulla del Norte (F en Kirkwall), Gran Flota (pl)

C.1, 30.6.18 - VI Flotilla Submarina, Portsmouth, Flotillas Submarinas (pl)
C.2, 30.6.18 - IX Flotilla Submarina, Harwich, Flotillas Submarinas (experimentos, Dartmouth) (pl)
C.4, 30.6.18 - VI Flotilla Submarina, Portsmouth, Flotillas Submarinas (pl)
C.5, 30.6.18 - Malta (experimentos submarinos) (pl)
C.6, 30.6.18 - VIII Flotilla Submarina, Yarmouth, Flotillas Submarinas (entrenamiento, Clyde) (pl)
C.8, 30.6.18 - III Flotilla Submarina, Immingham, Flotillas Submarinas (pl)
C.9, 30.6.18 - III Flotilla Submarina, Immingham, Flotillas Submarinas (pl)
C.10, 30.6.18 - II Flotilla Submarina, Blyth, Flotillas Submarinas (pl)
C.12, 30.6.18 - II Flotilla Submarina, Blyth, Flotillas Submarinas (pl)
C.13, 30.6.18 - II Flotilla Submarina, Blyth, Flotillas Submarinas (pl)
C.14, 30.6.18 - II Flotilla Submarina, Blyth, Flotillas Submarinas (pl)
C.15, 30.6.18 - VIII Flotilla de submarinos, Yarmouth, Flotillas de submarinos (formación, Devonport) (pl)
C.17, 30.6.18 - VI Flotilla Submarina, Portsmouth, Flotillas Submarinas (pl)
C.18, 30.6.18 - VI Submarine Flotilla, Portsmouth, Submarine Flotillas (pl)
C.19, 30.6.18 - III Flotilla Submarina, Immingham, Flotillas Submarinas (pl)
C.20, 30.6.18 - VI Flotilla Submarina, Portsmouth, Flotillas Submarinas (pl)
C.21, 30.6.18 - IX Flotilla Submarina, Harwich, Flotillas Submarinas (pl)
C.22, 30.6.18 - III Flotilla Submarina, Immingham, Flotillas Submarinas (pl)
C.23, 30.6.18 - IX Flotilla Submarina, Harwich, Flotillas Submarinas (pl)
C.24, 30.6.18 - VI Submarine Flotilla, Portsmouth, Submarine Flotillas (pl)
C.25, 30.6.18 - IX Flotilla Submarina, Harwich, Flotillas Submarinas (pl)
C.28, 30.6.18 - VI Submarine Flotilla, Portsmouth, Submarine Flotillas (pl)
C.30, 30.6.18 - VI Flotilla Submarina, Portsmouth, Flotillas Submarinas (pl)
C.36, 30.6.18 - China (pl)
C.37, 30.6.18 - China (pl)
C.38, 30.6.18 - China (pl)
CADMUS, 30.6.18 - China (pl)
CAESAR, 30.6.18 - América del Norte y las Indias Occidentales (pl)
CALDWELL, 30.6.18 - Destructores USN, Costa sur de Irlanda / Queenstown (pl)
CALEDON (F), 30.6.18 - Primer Escuadrón de Cruceros Ligeros, Fuerza de Cruceros de Batalla, Gran Flota (pl)
CALLIOPE (SO), 30.6.18 - Cuarto escuadrón de cruceros ligeros, Gran Flota (pl)
CAMBRIAN, 30.6.18 - Cuarto escuadrón de cruceros ligeros, Gran Flota (pl)
CAMELEON, 30.6.18 - Quinta Flotilla de Destructores, Brindisi, Mediterráneo (pl)
CAMELLIA, 30.6.18 - First Sloop Flotilla, Costa Sur de Irlanda / Queenstown (pl)
CAMPANIA, 30.6.18 - Escuadrón Volador, Gran Flota (pl)
CAMPANULA, 30.6.18 - Duodécima Flotilla Sloop, Malta (pl)
CANADÁ, 30.6.18 - Primer escuadrón de batalla, Gran Flota (pl)
CANANDAGIUA, 30.6.18 - Segundo escuadrón de minadores USN, Inverness, Minelayers (pl)
CANNING, barco de globo cometa, 30.6.18 - Scapa, Home Ports & amp Bases (pl)
CANONICUS, 30.6.18 - Segundo escuadrón de minadores USN, Inverness, minadores (pl)
CANOPUS, barco de alojamiento, 30.6.18 - Chatham, Home Ports & amp Bases (pl)
CANTERBURY, 30.6.18 - Quinto Escuadrón de Cruceros Ligeros, Fuerza de Harwich, Gran Flota (pl)
CARADOC, 30.6.18 - Sexto Escuadrón de Cruceros Ligeros, Fuerza de Cruceros de Batalla, Gran Flota (pl)
CARDIFF (F), 30.6.18 - Sexto escuadrón de cruceros ligeros, Fuerza de cruceros de batalla, Gran Flota (pl)
CARNARVON, 30.6.18 - América del Norte y las Indias Occidentales (R, Portsmouth) (pl)
CARNATION, 30.6.18 - Flotillas de Buscaminas Primera y Segunda Flota, Scapa, Buscaminas, Gran Flota (pl)
CAROLINE, 30.6.18 - Cuarto escuadrón de cruceros ligeros, Gran Flota (pl)
CARRIGAN HEAD, 30.6.18 - Servicio independiente (convoyes) (pl)
CARRON, 30.6.18 - Portsmouth, Home Ports & amp Bases (experimentos) (pl)
CARYSFORT (SO), 30.6.18 - Séptimo escuadrón de cruceros ligeros, Gran Flota (pl)
CASSANDRA, 30.6.18 - Sexto escuadrón de cruceros ligeros, Fuerza de cruceros de batalla, Gran Flota (pl)
CASSIN, 30.6.18 - Destructores USN, Costa Sur de Irlanda / Queenstown (pl)
CASTOR (SO), 30.6.18 - Destructores, Gran Flota (pl)
CATANIA, 30.6.18 - Mediterráneo (Malta) (pl)
CATTISTOCK, 30.6.18 - Séptima Flotilla MS, Immingham, Flotillas Buscaminas (pl)
CC.1, 30.6.18 - Patrulla canadiense (pl)
CC.2, 30.6.18 - Patrulla canadiense (pl)
CEANOTHUS, 30.6.18 - Duodécima Flotilla Sloop, Malta (pl)
CELANDINE, 30.6.18 - Undécima Flotilla Sloop, Gibraltar (pl)
ORGULLO CÉLTICO, 30.6.18 - Barreminas de la flota, Escuadrón del Egeo (pl)
CENTAURO, 30.6.18 - Quinto Escuadrón de Cruceros Ligeros, Fuerza de Harwich, Gran Flota (R) (pl)
CENTURION, 30.6.18 - Segundo escuadrón de batalla, Gran Flota (pl)
CERES, 30.6.18 - Sexto escuadrón de cruceros ligeros, Fuerza de cruceros de batalla, Gran Flota (pl)
CHALKIS, 30.6.18 - Vapores de embarque armados / Mensajeros de flota, Malta (pl)
CHALLENGER (R), 30.6.18 - Cabo y África Occidental (pl)
CAMPEÓN (D), crucero ligero, 30.6.18 - Decimotercera Flotilla de Destructores, Fuerza de Cruceros de Batalla, Gran Flota (pl)
CHANGUINOLA, 30.6.18 - Servicio independiente (convoyes) (pl)
CHATHAM (F), 30.6.18 - Tercer escuadrón de cruceros ligeros, Fuerza de cruceros de batalla, Gran Flota (pl)
CHELMER, 30.6.18 - Quinta flotilla destructora, Brindisi, Mediterráneo (pl)
CHELMSFORD (SO), 30.6.18 - Décima Flotilla MS, Dover, Flotillas Buscaminas (pl)
CHELTENHAM, 30.6.18 - Decimocuarta Flotilla MS, Oban, Flotillas Buscaminas (pl)
CHEPSTOW, 30.6.18 - Novena Flotilla MS, Portsmouth, Flotillas Buscaminas (pl)
CHERWELL, 30.6.18 - Primera flotilla de destructores, Portsmouth (pl)
CHESTER, 30.6.18 - Tercer escuadrón de cruceros ligeros, Fuerza de cruceros de batalla, Gran Flota (pl)
CHINA, 30.6.18 - Buques hospitales (Scapa) (pl)
CHRISTOPHER, 30.6.18 - Cuarto Destructor Flotilla, Devonport (pl)
CRISANTEMO, 30.6.18 - Undécima Flotilla Sloop, Gibraltar (pl)
CICALA, 30.6.18 - Tees, Home Ports y bases de amplificador (pl)
CIRCE, 30.6.18 - Decimotercera Flotilla MS, Oban, Flotillas Buscaminas (pl)
CIUDAD DE BELFAST, 30.6.18 - Vapores de embarque armados, Gibraltar (pl)
CIUDAD DE LONDRES, 30.6.18 - Servicio independiente (convoyes) (pl)
CITY OF OXFORD, barco con globo cometa, 30.6.18 - Egipto y mar Rojo (pl)
CLÁSICO, 30.6.18 - Buques hospitales (Scapa) (pl)
CLEMENTINE, 30.6.18 - Duodécima Flotilla Sloop, Malta (pl)
CLEOPATRA, 30.6.18 - Quinto Escuadrón de Cruceros Ligeros, Fuerza de Harwich, Gran Flota (pl)
CLIO, 30.6.18 - Patrulla del Mar Rojo, Egipto y Mar Rojo (pl)
CLONMEL (SO), 30.6.18 - Séptima Flotilla MS, Immingham, Flotillas Buscaminas (pl)
CMB.4, 30.6.18 - Fuerza de Dover (pl)
CMB.5, 30.6.18 - Fuerza de Dover (pl)
CMB.7, 30.6.18 - Fuerza de Dover (pl)
CMB.12, 30.6.18 - Fuerza de Dover (pl)
CMB.14, 30.6.18 - Fuerza de Dover (pl)
CMB.15, 30.6.18 - Portsmouth, flotillas locales (pl)
CMB.16, 30.6.18 - Fuerza de Dover (pl)
CMB.17, 30.6.18 - Portsmouth, flotillas locales (pl)
CMB.19, 30.6.18 - Fuerza de Dover (pl)
CMB.20, 30.6.18 - Portsmouth, flotillas locales (pl)
CMB.21, 30.6.18 - Fuerza de Dover (pl)
CMB.22, 30.6.18 - Fuerza de Dover (pl)
CMB.23, 30.6.18 - Fuerza de Dover (pl)
CMB.24, 30.6.18 - Fuerza de Dover (pl)
CMB.25, 30.6.18 - Fuerza de Dover (pl)
CMB.26, 30.6.18 - Fuerza de Dover (pl)
CMB.27, 30.6.18 - Portsmouth, flotillas locales (pl)
CMB.28, 30.6.18 - Fuerza de Dover (pl)
CMB.29, 30.6.18 - Portland, flotillas locales (pl)
CMB.30, 30.6.18 - Fuerza de Dover (pl)
CMB.32, 30.6.18 - Portland, flotillas locales (pl)
CMB.34, 30.6.18 - Portsmouth, flotillas locales (pl)
CMB.35, 30.6.18 - Portland, flotillas locales (pl)
CMB.36, 30.6.18 - Portsmouth, flotillas locales (pl)
CMB.37, 30.6.18 - Fuerza de Dover (pl)
CMB.38, 30.6.18 - Fuerza de Dover (pl)
CMB.40, 30.6.18 - Fuerza de Harwich, Gran Flota (pl)
CMB.41, 30.6.18 - Fuerza de Harwich, Gran Flota (pl)
CMB.42, 30.6.18 - Fuerza de Harwich, Gran Flota (pl)
CMB.43, 30.6.18 - Fuerza de Harwich, Gran Flota (pl)
CMB.44, 30.6.18 - Fuerza de Harwich, Gran Flota (pl)
CMB.45, 30.6.18 - Fuerza de Harwich, Gran Flota (pl)
CMB.47, 30.6.18 - Fuerza de Harwich, Gran Flota (pl)
CMB.63, 30.6.18 - Fuerza de Dover (pl)
CMB.65, 30.6.18 - Portland, flotillas locales (pl)
CMB.88, 30.6.18 - Fuerza de Dover (pl)
COCHRANE, 30.6.18 - Segundo escuadrón de cruceros, Gran Flota (Murmansk independiente) (pl)
COCHRANE, 30.6.18 - Fuerza del Mar Blanco, Murmansk (segundo CS) (pl)
COCKATRICE, 30.6.18 - Cuarto Destructor Flotilla, Devonport (pl)
COCKCHAFER, 30.6.18 - Brightlingsea, Home Ports & amp Bases (pl)
COLLINGWOOD, 30.6.18 - Cuarto Escuadrón de Batalla, Gran Flota (pl)
COLNE, 30.6.18 - Quinta flotilla destructora, Brindisi, Mediterráneo (pl)
COLOSSUS, 30.6.18 - Cuarto Escuadrón de Batalla, Gran Flota (pl)
COLUMBELLA, 30.6.18 - Servicio independiente (convoyes) (pl)
COMET, 30.6.18 - Quinta Flotilla de Destructores, Brindisi, Mediterráneo (pl)
COMMONWEALTH, 30.6.18 - ¿Patrulla del Norte ?, Gran Flota (Scapa) (pl)
COMUS, 30.6.18 - Cuarto escuadrón de cruceros ligeros, Gran Flota (pl)
CONCORD, 30.6.18 - Quinto Escuadrón de Cruceros Ligeros, Fuerza de Harwich, Gran Flota (pl)
CONFLICTO, 30.6.18 - Portsmouth, Flotillas locales (pl)
CONQUISTADOR, 30.6.18 - Segundo escuadrón de batalla, Gran Flota (pl)
CONQUISTA, 30.6.18 - Quinto Escuadrón de Cruceros Ligeros, Fuerza de Harwich, Gran Flota (R) (pl)
CONSTANCE, 30.6.18 - Cuarto Escuadrón de Cruceros Ligeros, Gran Flota (pl)
CONVOLVULUS, 30.6.18 - Segunda Flotilla Sloop, Costa Norte de Irlanda / Londonderry (pl)
CONYNGHAM, 30.6.18 - Destructores USN, Costa Sur de Irlanda / Queenstown (pl)
COOGIE, 30.6.18 - Australia (pl)
CORDELIA, 30.6.18 - Cuarto escuadrón de cruceros ligeros, Gran Flota (pl)
COREOPSIS, 30.6.18 - Undécima Flotilla Sloop, Gibraltar (pl)
CORMORANT (F), 30.6.18 - Gibraltar (pl)
CORNFLOWER, 30.6.18 - Decimotercera Flotilla Sloop, Egipto y Mar Rojo (pl)
CORNWALL, 30.6.18 - América del Norte y las Indias Occidentales (Liverpool) (pl)
CORONADO, 30.6.18 - Servicio independiente (convoyes) (pl)
COSSACK, 30.6.18 - Sexto Destructor Flotilla, Dover Force (pl)
COTSWOLD, 30.6.18 - Flotillas de Buscaminas de la Tercera Flota, Granton, Buscaminas, Gran Flota (pl)
COTTESMORE, 30.6.18 - Flotillas de Buscaminas de la Tercera Flota, Granton, Buscaminas, Gran Flota (pl)
VALIENTE (F), 30.6.18 - Primer Escuadrón de Cruceros, Fuerza de Cruceros de Batalla, Gran Flota (pl)
COVE, transportador de minas, 30.6.18 - Primer escuadrón de minadores, Grangemouth, Minelayers (pl)
COVENTRY, 30.6.18 - Quinto Escuadrón de Cruceros Ligeros, Fuerza de Harwich, Gran Flota (pl)
GRÚA, 30.6.18 - Séptimo Destructor Flotilla, Costa Este de Inglaterra (Humber) (pl)
CRESCENT, barco de depósito, 30.6.18 - XIII Flotilla de submarinos, Rosyth, Gran Flota también Rosyth, Home Ports & amp Bases (pl)
CRICKET, 30.6.18 - The Wash, Home Ports y amp Bases (pl)
COCODRILO, 30.6.18 - Buques de salvamento, Gibraltar (pl)
CROCUS, 30.6.18 - Tercera Flotilla Sloop, Patrulla del Norte (F en Kirkwall), Gran Flota (pl)
CROOME, 30.6.18 - Flotillas de buscaminas de primera y segunda flota, Scapa, Buscaminas, Gran Flota (pl)
CROXTON, 30.6.18 - Novena Flotilla MS, Portsmouth, Flotillas Buscaminas (pl)
CRUSADER, 30.6.18 - Sixth Destroyer Flotilla, Dover Force (R) también Portsmouth, Destroyers, etc.bajo Long Refit (6th DF) (pl)
CUMBERLAND, 30.6.18 - América del Norte y las Indias Occidentales (R, Bermuda) (pl)
CURACOA (F), 30.6.18 - Quinto Escuadrón de Cruceros Ligeros, Fuerza de Harwich, Gran Flota (pl)
CURLEW, 30.6.18 - Quinto Escuadrón de Cruceros Ligeros, Fuerza de Harwich, Gran Flota (R) (pl)
CYCLAMEN, 30.6.18 - Décima Flotilla Sloop, Corfú, Fuerza Adriática (pl)
CYCLOPS (F), 30.6.18 - Scapa, Home Ports y amp Bases (pl)
CYGNET, 30.6.18 - Nore, flotillas locales (pl)
CYNTHIA, 30.6.18 - Nore, flotillas locales (pl)

D.4, 30.6.18 - VI Flotilla Submarina, Portsmouth, Flotillas Submarinas (pl)
D.6, 30.6.18 - Flotilla de submarinos Ornitorrinco, Campbeltown, Flotillas de submarinos (pl)
D.7, 30.6.18 - Flotilla de submarinos Ornitorrinco, Campbeltown, Flotillas de submarinos (pl)
D.8, 30.6.18 - Flotilla de submarinos Ornitorrinco, Campbeltown, Flotillas de submarinos (pl)
DAEDALUS, entrenamiento aéreo, 30.6.18 - Varios en aguas domésticas (Chatham) (pl)
DAFFODIL, 30.6.18 - Tercera Flotilla Sloop, Patrulla del Norte (F en Kirkwall), Gran Flota (pl)
DAHLIA, 30.6.18 - Primera y segunda flotillas de buscaminas, Scapa, buscaminas, gran flota (pl)
DAISY, buque de reconocimiento, 30.6.18 - Varios en aguas domésticas (Dover) (pl)
DALHOUSIE, 30.6.18 - Indias Orientales (pl)
DANAE, 30.6.18 - Barcos a punto de completarse (encargado el 29.6.18 para la 5a LCS) (pl)
DANESTONE, 30.6.18 - Escuadrón del Egeo (pl)
DAPHNE, 30.6.18 - Primera y Segunda Flotilla de Buscaminas Flotillas, Scapa, Buscaminas, Gran Flota (pl)
DARTMOOR, 30.6.18 - Flotillas de Buscaminas de la Tercera Flota, Granton, Buscaminas, Gran Flota (pl)
DARTMOUTH, 30.6.18 - Octavo escuadrón de cruceros ligeros, Fuerza Adriática (pl)
DAVIS, 30.6.18 - Destructores USN, Costa Sur de Irlanda / Queenstown (pl)
DEE, 30.6.18 - Séptimo Destructor Flotilla, Costa Este de Inglaterra (Humber) también Portsmouth, Destructores, etc.en Long Refit (7th DF) (pl)
DEFENDER, 30.6.18 - Quinta Flotilla de Destructores, Brindisi, Mediterráneo (pl)
DELAWARE, 30.6.18 - Sexto escuadrón de batalla, USN, Gran Flota (pl)
DELPHINIUM, 30.6.18 - Tercera Flotilla Sloop, Patrulla del Norte (F en Kirkwall), Gran Flota (pl)
DESESPERADO, 30.6.18 - Portsmouth, Flotillas locales (pl)
DEVANEY, mensajero de flota, 30.6.18 - Egipto y Mar Rojo (pl)
DEVONSHIRE, 30.6.18 - América del Norte y las Indias Occidentales (Halifax) (pl)
DIADEM, barco de alojamiento, 30.6.18 - Portsmouth, Home Ports & amp Bases (pl)
DIAMOND, 30.6.18 - Quinto Escuadrón de Cruceros Ligeros, Harwich Force, Gran Flota (R) (pl)
DIANA, 30.6.18 - Indias Orientales (pl)
DIANTHUS, 30.6.18 - Duodécima Flotilla Sloop, Malta (pl)
DIDO, buque depósito, 30.6.18 - Décima Flotilla de Destructores, Fuerza de Harwich, Gran Flota (pl)
DILIGENCIA, buque depósito, 30.6.18 - Duodécima Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
DISCOVERER, 30.6.18 - Servicio independiente (convoyes) (pl)
DIXIE, barco depósito, 30.6.18 - Destructores USN, Costa Sur de Irlanda / Queenstown (pl)
DOLPHIN, buque depósito, 30.6.18 - VI Submarine Flotilla, Portsmouth, Submarine Flotillas (pl)
DOMINION, barco de alojamiento, 30.6.18 - Chatham, Home Ports & amp Bases (pl)
DONCASTER, 30.6.18 - Decimocuarta Flotilla MS, Oban, Flotillas Buscaminas (pl)
DONEGAL, 30.6.18 - América del Norte y las Indias Occidentales (pl)
DOON, 30.6.18 - Séptimo Destructor Flotilla, Costa Este de Inglaterra (Humber) (pl)
DORIS, 30.6.18 - Indias Orientales (pl)
DOVE, 30.6.18 - Patrulla del Canal Norte, Patrullas del Área de la Gran Flota (Liverpool) (pl)
DOWNES, 30.6.18 - Destructores USN, Costa sur de Irlanda / Queenstown (pl)
DRAMA, 30.6.18 - Egipto y el Mar Rojo (pl)
DREADNOUGHT, 30.6.18 - Cuarto Escuadrón de Batalla, Gran Flota (pl)
DRUID, 30.6.18 - Quinta Flotilla de Destructores, Brindisi, Mediterráneo (pl)
DRYAD, 30.6.18 - Lowestoft, Flotillas locales (pl)
DUBLÍN, 30.6.18 - Segundo escuadrón de cruceros ligeros, Fuerza de cruceros de batalla, Gran Flota (pl)
DUQUESA DEL DEVONSHIRE, 30.6.18 - Patrulla del Norte, Gran Flota (pl)
DUFFERIN, 30.6.18 - Indias Orientales (pl)
DUQUE DE CLARENCE, 30.6.18 - Convoys escandinavos, patrullas de área de la gran flota (pl)
DUQUE DE CORNWALL, 30.6.18 - Convoys escandinavos, patrullas de área de la gran flota (pl)
DUQUE DE EDIMBURGO, 30.6.18 - América del Norte y las Indias Occidentales (en el paso Clyde) (pl)
DUNCAN, 30.6.18 - Destructores USN, Costa Sur de Irlanda / Queenstown (pl)
DUNCAN, barco de alojamiento, 30.6.18 - Chatham, Home Ports & amp Bases (pl)
DWARF, 30.6.18 - Cabo y África Occidental (pl)

E.2, 30.6.18 - Submarinos, Brindisi, Adriatic Force (pl)
E.4, 30.6.18 - IX Flotilla Submarina, Harwich, Flotillas Submarinas (pl)
E.11, 30.6.18 - Submarinos, Escuadrón del Egeo (pl)
E.12, 30.6.18 - Submarinos, Escuadrón del Egeo (pl)
E.21, 30.6.18 - Submarinos, Brindisi, Adriatic Force (pl)
E.23, 30.6.18 - Ambrose Submarine Flotilla, Portsmouth, Submarine Flotillas (R, Liverpool) (pl)
E.25, 30.6.18 - Submarinos, Brindisi, Adriatic Force (pl)
E.27, 30.6.18 - Flotilla de submarinos X, Tees, Gran Flota (pl)
E.29, 30.6.18 - IX Flotilla Submarina, Harwich, Flotillas Submarinas (pl)
E.31, 30.6.18 - IX Flotilla Submarina, Harwich, Flotillas Submarinas (pl)
E.32, 30.6.18 - Flotilla de submarinos Ornitorrinco, Campbeltown, Flotillas de submarinos (pl)
E.33, 30.6.18 - V Flotilla Submarina, Dover, Flotillas Submarinas (separada de Harwich) (pl)
E.34, 30.6.18 - IX Flotilla Submarina, Harwich, Flotillas Submarinas (pl)
E.35, 30.6.18 - Submarinos, Gibraltar (pl)
E.38, 30.6.18 - Flotilla de submarinos Ornitorrinco, Campbeltown, Flotillas de submarinos (pl)
E.39, 30.6.18 - Flotilla de submarinos X, Tees, Gran Flota (pl)
E.40, 30.6.18 - Flotilla de submarinos X, Tees, Gran Flota (pl)
E.41, 30.6.18 - IX Flotilla Submarina, Harwich, Flotillas Submarinas (pl)
E.42, 30.6.18 - IX Flotilla Submarina, Harwich, Flotillas Submarinas (pl)
E.43, 30.6.18 - IX Flotilla Submarina, Harwich, Flotillas Submarinas (pl)
E.44, 30.6.18 - Flotilla de submarinos X, Tees, Gran Flota (pl)
E.45, 30.6.18 - IX Flotilla Submarina, Harwich, Flotillas Submarinas (pl)
E.46, 30.6.18 - Submarinos, Brindisi, Adriatic Force (pl)
E.48, 30.6.18 - Submarinos, Brindisi, Adriatic Force (pl)
E.51, 30.6.18 - IX Flotilla Submarina, Harwich, Flotillas Submarinas (pl)
E.52, 30.6.18 - IX Flotilla Submarina, Harwich, Flotillas Submarinas (pl)
E.53, 30.6.18 - IX Flotilla Submarina, Harwich, Flotillas Submarinas (pl)
E.54, 30.6.18 - Flotilla de submarinos Ambrose, Portsmouth, Flotillas de submarinos (pl)
E.55, 30.6.18 - IX Flotilla Submarina, Harwich, Flotillas Submarinas (pl)
E.56, 30.6.18 - Flotilla submarina V, Dover, flotillas submarinas (separada de Harwich) (pl)
CONDE DE PETERBOROUGH, 30.6.18 - Monitores, Fuerza Adriática (pl)
EARNEST, 30.6.18 - Flotilla de caza del mar de Irlanda, Kingstown, Costa sur de Irlanda / Queenstown (pl)
EBRO, 30.6.18 - Servicio independiente (convoyes) (pl)
ECLIPSE, barco de depósito, 4th DF, 30.6.18 - Devonport, Home Ports & amp Bases (pl)
EDGAR, 30.6.18 - Mediterráneo (R, Spezia) (pl)
CASTILLO DE EDIMBURGO, 30.6.18 - Costa sureste de América del Sur (R, Liverpool) (pl)
EGLANTINE, 30.6.18 - Second Sloop Flotilla, Costa norte de Irlanda / Londonderry (pl)
EGLINTON, 30.6.18 - Sexta Flotilla de Buscaminas, Fuerza de Harwich, Gran Flota (pl)
EGMONT (F), 30.6.18 - Malta (pl)
EILEEN, yate, 30.6.18 - América del Norte y las Indias Occidentales (pl)
ELECTRA, 30.6.18 - Nore, Flotillas locales (pl)
ELPINIKI, 30.6.18 - Barreminas de la flota, Escuadrón del Egeo (pl)
EMPERADOR DE LA INDIA, 30.6.18 - Primer Escuadrón de Batalla, Gran Flota (pl)
EMPRESA, 30.6.18 - Gibraltar (pl)
ENCUENTRO, 30.6.18 - Australia (pl)
ENDEAVOUR, 30.6.18 - Mediterráneo (Malta) (pl)
ENDYMION, 30.6.18 - Escuadrón del Egeo (pl)
MOTOR, 30.6.18 - Portaaviones, Mediterráneo (Falmouth) (pl)
ENTERPRISE, buque de inspección, 30.6.18 - Egipto y Mar Rojo (pl)
EPSOM, 30.6.18 - Octava Flotilla MS, Queenstown, Flotillas Buscaminas (pl)
EREBUS, 30.6.18 - Fuerza de Dover (pl)
ERIDGE, 30.6.18 - Octava Flotilla MS, Queenstown, Flotillas Buscaminas (pl)
ERIN, 30.6.18 - Segundo escuadrón de batalla, Gran Flota (pl)
ESPIEGLE, 30.6.18 - Patrulla del Mar Rojo, Egipto y Mar Rojo (pl)
ESSEX, barco de alojamiento, 30.6.18 - Devonport, Home Ports & amp Bases (pl)
ESTHER, buque de reconocimiento, 30.6.18 - Varios en aguas domésticas (Portsmouth) (pl)
ETTRICK, 30.6.18 - Primera flotilla de destructor, Portsmouth (pl)
EUROPA, 30.6.18 - Buques de reparación de depósitos y amplificadores, Escuadrón del Egeo (Mudros) (pl)
EURYALUS, 30.6.18 - East Indies (R, Hong Kong) (pl)
EXE, 30.6.18 - Séptimo Destructor Flotilla, Costa Este de Inglaterra (Humber) también Chatham, Destructores, etc.en Long Refit (7th DF) (pl)
EXMOUTH, barco de alojamiento, 30.6.18 - Devonport, Home Ports & amp Bases (pl)
EXPRESS, 30.6.18 - Patrulla del Canal Norte, Patrullas del Área de la Gran Flota (Larne) (pl)
EXYHANE (también escrito incorrectamente Exyahue, Exyahane), 30.6.18 - Barreminas de arrastre, Fuerza del Mar Blanco, Murmansk (pl)

F.1, 30.6.18 - VI Flotilla Submarina, Portsmouth, Flotillas Submarinas (pl)
F.2, 30.6.18 - VI Flotilla Submarina, Portsmouth, Flotillas Submarinas (pl)
F.3, 30.6.18 - VI Flotilla Submarina, Portsmouth, Flotillas Submarinas (pl)
FAIR HELGA, ballenero, 30.6.18 - Cabo y África Occidental (pl)
FAIR MAGDA, ballenero, 30.6.18 - Cabo y África Occidental (pl)
FAME, 30.6.18 - China (R) (pl)
FANTOME, 30.6.18 - Australia (pl)
FAULKNOR, 30.6.18 - Sexta Flotilla de Destructores, Dover Force (pl)
FAWN, 30.6.18 - Séptimo Destructor Flotilla, Costa Este de Inglaterra (Humber) (pl)
FEARLESS, crucero ligero, 30.6.18 - XII Flotilla de submarinos, Rosyth, Gran Flota (pl)
FERRET, 30.6.18 - Vigésima Flotilla de Destructores, Immingham, Minelayers (pl)
FERVENT, 30.6.18 - Nore, Flotillas locales (pl)
FESTUBERT, 30.6.18 - Arrastreros, Patrulla Canadiense (pl)
FIREBRAND, buque escuela de artillería, 30.6.18 - Chatham, Home Ports & amp Bases (pl)
FIREDRAKE, destructor, 30.6.18 - IX Flotilla Submarina, Harwich, Flotillas Submarinas (pl)
FLORIDA, 30.6.18 - Sexto escuadrón de batalla, USN, Gran Flota (pl)
Clase de vuelo (16), 30.6.18 - East Indies (pl)
FLYCATCHER, 30.6.18 - Indias Orientales (pl)
FLYING FISH, 30.6.18 - Séptimo Destructor Flotilla, Costa Este de Inglaterra (Humber) (pl)
FLYING FOX, 30.6.18 - Primera Flotilla Sloop, Costa Sur de Irlanda / Queenstown (pl)
FOLKESTONE, 30.6.18 - Vapores de embarque armados, Escuadrón del Egeo (pl)
PREVISIÓN (Bandera CinC), 30.6.18 - Mediterráneo (pl)
FORESTER, 30.6.18 - Quinta Flotilla Destructor, Brindisi, Mediterráneo (pl)
CUARTO, buque depósito, 30.6.18 - IX Flotilla Submarina, Harwich, Flotillas Submarinas (pl)
ADELANTE, 30.6.18 - Escuadrón del Egeo (R) (pl)
FOX (SO), 30.6.18 - Patrulla del Mar Rojo, Egipto y Mar Rojo (pl)
FOXGLOVE, 30.6.18 - Flotillas de buscaminas de primera y segunda flota, Scapa, Buscaminas, Gran Flota (pl)
FOXHOUND, 30.6.18 - Cuarto Destructor Flotilla, Devonport (pl)
FURIOUS (F), 30.6.18 - Escuadrón Volador, Gran Flota (pl)
FURY, 30.6.18 - Quinta Flotilla Destructor, Brindisi, Mediterráneo (pl)

G.1, 30.6.18 - XI Flotilla de submarinos, Blyth, Gran Flota (pl)
G.2, 30.6.18 - XI Flotilla de submarinos, Blyth, Gran Flota (pl)
G.3, 30.6.18 - XI Flotilla de submarinos, Blyth, Gran Flota (pl)
G.4, 30.6.18 - XI Flotilla de submarinos, Blyth, Gran Flota (pl)
G.5, 30.6.18 - XI Flotilla de submarinos, Blyth, Gran Flota (pl)
G.7, 30.6.18 - Flotilla de submarinos X, Tees, Gran Flota (pl)
G.8, 30.6.18 - Flotilla de submarinos X, Tees, Gran Flota (pl)
G.10, 30.6.18 - Flotilla de submarinos X, Tees, Gran Flota (pl)
G.11, 30.6.18 - Flotilla de submarinos X, Tees, Gran Flota (pl)
G.12, 30.6.18 - Flotilla de submarinos X, Tees, Gran Flota (pl)
G.13, 30.6.18 - Flotilla de submarinos X, Tees, Gran Flota (pl)
G.14, 30.6.18 - VI Flotilla Submarina, Portsmouth, Flotillas Submarinas (pl)
GABRIEL, 30.6.18 - Decimotercera Flotilla de Destructores, Fuerza de Cruceros de Batalla, Gran Flota (pl)
GADDESDON (SO), 30.6.18 - Duodécima Flotilla MS, Granton, Flotillas Buscaminas (pl)
GAINSBOROUGH (SO), 30.6.18 - Decimoquinta Flotilla MS, Falmouth, Flotillas Buscaminas (pl)
GALATEA, 30.6.18 - Primer escuadrón de cruceros ligeros, Fuerza de cruceros de batalla, Gran Flota (pl)
GALLIA, 30.6.18 - East Indies (Patrulla auxiliar, Rangún) (pl)
GANNET, patrullero, 30.6.18 - Australia (pl)
GANNET, barco de buceo, 30.6.18 - Scapa, Home Ports & amp Bases (pl)
GARDENIA, 30.6.18 - Second Sloop Flotilla, Costa norte de Irlanda / Londonderry (pl)
GARLAND, 30.6.18 - Cuarto Destructor Flotilla, Devonport (pl)
GARRY, 30.6.18 - Séptimo Destructor Flotilla, Costa Este de Inglaterra (Humber) (pl)
GARTH, 30.6.18 - Flotillas de Buscaminas de la Tercera Flota, Granton, Buscaminas, Gran Flota (pl)
CASTILLO DE GARTH, 30.6.18 - Barcos hospitalarios (R, Leith) (pl)
GATWICK, 30.6.18 - Sexta Flotilla de Buscaminas, Fuerza de Harwich, Gran Flota (pl)
GAZELLE, 30.6.18 - Vapores de embarque armados, Escuadrón del Egeo (pl)
GENERAL CRAUFORD, 30.6.18 - Dover Force (pl)
GENERAL WOLFE, 30.6.18 - Dover Force (R, Portsmouth) (pl)
GENTIAN, 30.6.18 - Primera y segunda flotillas de buscaminas, Scapa, buscaminas, gran flota (pl)
GERANIUM, 30.6.18 - Duodécima Flotilla Sloop, Malta (pl)
GERT CAPPLEMAN, 30.6.18 - Escuadrón del Egeo (pl)
GIBRALTAR, buque depósito, 30.6.18 - ¿Patrulla del Norte ?, Gran Flota (Kirkwall) (pl)
GILIA, 30.6.18 - Duodécima Flotilla Sloop, Malta (pl)
GIPSY, 30.6.18 - Sexto Destructor Flotilla, Dover Force (pl)
GIVENCHY, 30.6.18 - Arrastreros, Patrulla Canadiense (pl)
GLADIOLUS, 30.6.18 - Tercera Flotilla Sloop, Patrulla del Norte (F en Kirkwall), Gran Flota (pl)
GLASGOW, 30.6.18 - Octavo escuadrón de cruceros ligeros, Fuerza Adriática (Falmouth) (pl)
GLORIOSO, 30.6.18 - Primer Escuadrón de Cruceros, Fuerza de Cruceros de Batalla, Gran Flota (pl)
GLORIA, 30.6.18 - Fuerza del Mar Blanco, Murmansk (pl)
GLOUCESTER, 30.6.18 - Octavo escuadrón de cruceros ligeros, Fuerza Adriática (pl)
GLOUCESTERSHIRE, 30.6.18 - Servicio independiente (convoyes) (pl)
GLOWWORM, 30.6.18 - Lowestoft, Home Ports & amp Bases (pl)
GNAT, 30.6.18 - China (pl)
GODETIA (SO), 30.6.18 - Flotillas de Buscaminas Primera y Segunda Flota, Scapa, Buscaminas, Gran Flota (pl)
GOODWOOD, 30.6.18 - Décima Flotilla MS, Dover, Flotillas Buscaminas (pl)
GORGON, 30.6.18 - Dover Force (pl)
GOSHAWK, 30.6.18 - Quinta flotilla destructora, Brindisi, Mediterráneo (pl)
GOSSAMER, 30.6.18 - Decimotercera Flotilla MS, Oban, Flotillas Buscaminas (pl)
GRAFTON (F), 30.6.18 - Egipto y el Mar Rojo (pl)
GRAMPUS, 30.6.18 - Segunda Flotilla de Destructores, Costa Norte de Irlanda / Londonderry también Destructores, etc.en Long Refit (2nd DF -Immingham) (pl)
GRANGEMOUTH, 30.6.18 - Vapores de embarque armados, Gibraltar (pl)
SALTAMONTES, 30.6.18 - Cuarto Destructor Flotilla, Devonport (pl)
GREENWICH, buque depósito, 30.6.18 - Decimocuarta Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
GRENVILLE, 30.6.18 - Decimoquinta Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
GREYHOUND, 30.6.18 - Séptimo Destructor Flotilla, Costa Este de Inglaterra (Humber) (pl)
GRIB, ballenero, 30.6.18 - Canadian Patrol (pl)
GRIFFON, 30.6.18 - Flotilla de caza del mar de Irlanda, Holyhead, Costa sur de Irlanda / Queenstown (pl)

H.1, 30.6.18 - Submarinos, Brindisi, Adriático Force (pl)
H.2, 30.6.18 - Submarinos, Brindisi, Adriatic Force (pl)
H.4, 30.6.18 - Submarinos, Brindisi, Adriático Force (pl)
H.7, 30.6.18 - VIII Flotilla Submarina, Yarmouth, Flotillas Submarinas (pl)
H.8, 30.6.18 - Flotilla submarina Vulcan, Kingstown, Flotillas submarinas (pl)
H.9, 30.6.18 - VIII Flotilla Submarina, Yarmouth, Flotillas Submarinas (pl)
H.11, 30.6.18 - Flotilla submarina Vulcan, Kingstown, Flotillas submarinas (pl)
H.12, 30.6.18 - Flotilla submarina Vulcan, Kingstown, Flotillas submarinas (pl)
H.14, 30.6.18 - Buques a punto de completarse (Boston, EE. UU.) (Pl)
H.21, 30.6.18 - VIII Flotilla Submarina, Yarmouth, Flotillas Submarinas (pl)
H.23, 30.6.18 - VIII Flotilla Submarina, Yarmouth, Flotillas Submarinas (pl)
H.24, 30.6.18 - VIII Flotilla Submarina, Yarmouth, Flotillas Submarinas (pl)
H.26, 30.6.18 - VIII Flotilla Submarina, Yarmouth, Flotillas Submarinas (pl)
HALCYON, 30.6.18 - Lowestoft, Flotillas locales (pl)
HALDON, 30.6.18 - Octava Flotilla MS, Queenstown, Flotillas Buscaminas (pl)
HAMBLEDON, 30.6.18 - Flotillas de Buscaminas de la Tercera Flota, Granton, Buscaminas, Gran Flota (pl)
HARDEN, 30.6.18 - Minero / transportador de minas, Mediterráneo (Gibraltar) (pl)
HARDINGE, 30.6.18 - Indias Orientales (pl)
HARDY, 30.6.18 - Cuarto Destructor Flotilla, Devonport (pl)
HAREBELL, 30.6.18 - Tercera Flotilla Sloop, Patrulla del Norte (F en Kirkwall), Gran Flota (pl)
HARPENDEN, 30.6.18 - Decimosexta Flotilla MS, Kingstown, Flotillas Buscaminas (pl)
HARPY, 30.6.18 - Cuarto Destructor Flotilla, Devonport (pl)
HARRIER, 30.6.18 - Malta (pl)
HAVELOCK, 30.6.18 - Lowestoft, Home Ports y amp Bases (pl)
HAZEL, vapor de embarque armado, 30.6.18 - Mediterráneo (Alejandría) (pl)
HEARTY, buque de reconocimiento, 30.6.18 - Varios en aguas domésticas (Kings Lynn) (pl)
HEATHER, 30.6.18 - First Sloop Flotilla, Costa Sur de Irlanda / Queenstown (pl)
HEBE, buque depósito, 30.6.18 - III Flotilla de submarinos, Immingham, Flotillas de submarinos (pl)
HECLA, buque depósito, 30.6.18 - Flotilla de segundo destructor, costa norte de Irlanda / Londonderry (pl)
HELIOTROPE, 30.6.18 - Novena Flotilla Sloop, Escuadrón del Egeo (pl)
HERCULES (F), 30.6.18 - Cuarto Escuadrón de Batalla, Gran Flota (pl)
HERMIONE, barco de reparación para ML's, 30.6.18 - Southampton, Home Ports & amp Bases (pl)
HEROIC, 30.6.18 - Vapores de embarque armados / Mensajeros de flota, Malta (pl)
HEROINE, 30.6.18 - Buques de salvamento, Gibraltar (pl)
HEXHAM, 30.6.18 - Undécima Flotilla MS, Liverpool, Flotillas Buscaminas (pl)
HEYTHROP, 30.6.18 - Flotillas de Buscaminas de la Tercera Flota, Granton, Buscaminas, Gran Flota (pl)
HIBERNIA, barco de alojamiento, 30.6.18 - Chatham, Home Ports & amp Bases (pl)
HIBISCUS, 30.6.18 - Duodécima Flotilla Sloop, Malta (pl)
HIGHFLYER, 30.6.18 - América del Norte y las Indias Occidentales (pl)
HILDEBRAND, 30.6.18 - Servicio independiente (convoyes) (pl)
HIMALAYA, 30.6.18 - Cabo y África Occidental (Devonport) (pl)
TRASERO, 30.6.18 - Quinta Flotilla Destructor, Brindisi, Mediterráneo (pl)
HINDUSTAN, barco de alojamiento, 30.6.18 - Chatham, Home Ports & amp Bases (pl)
HOLDERNESS, 30.6.18 - Flotillas de Buscaminas de la Tercera Flota, Granton, Buscaminas, Gran Flota (R) (pl)
HOLLYHOCK, 30.6.18 - Undécima Flotilla Sloop, Gibraltar (pl)
HOLYROOD, 30.6.18 - Barreminas de arrastre, Fuerza del Mar Blanco, Murmansk (pl)
HONEYSUCKLE, 30.6.18 - Décima Flotilla Sloop, Corfú, Adriático Force (pl)
ESPERANZA, 30.6.18 - Quinta Flotilla Destructor, Brindisi, Mediterráneo (pl)
HORNET, 30.6.18 - Quinta Flotilla de Destructores, Brindisi, Mediterráneo (pl)
HOUSATONIC, 30.6.18 - Segundo escuadrón de minadores USN, Inverness, Minelayers (pl)
HUMBER, 30.6.18 - Egipto y el Mar Rojo (pl)
HUON, 30.6.18 - Quinta flotilla destructora, Brindisi, Mediterráneo (pl)
HURST, 30.6.18 - Octava Flotilla MS, Queenstown, Flotillas Buscaminas (pl)
HUSSAR, 30.6.18 - Buques depósito, etc., Adriatic Force (Gallipoli, Italia) (pl)
JACINTO, 30.6.18 - Cabo y África Occidental (R) (pl)
HYDRA, 30.6.18 - Quinta flotilla destructora, Brindisi, Mediterráneo (pl)
HYDRANGEA, 30.6.18 - Undécima Flotilla Sloop, Gibraltar (pl)

Destructores IJN (14), 30.6.18 - Destructores, Malta (pl)
ILLUSTRIOUS, 30.6.18 - Portsmouth, Home Ports & amp Bases (R) (pl)
IMPERIEUSE, barco de depósito, 30.6.18 - Scapa, Home Ports & amp Bases (pl)
IMPLACABLE, barco de depósito, 30.6.18 - ¿Patrulla del Norte ?, Gran Flota (Lerwick) (pl)
INCONSTANTE, 30.6.18 - Primer Escuadrón de Cruceros Ligeros, Fuerza de Cruceros de Batalla, Gran Flota (pl)
INDOMITABLE, 30.6.18 - Segundo escuadrón de cruceros de batalla, Fuerza de cruceros de batalla, Gran Flota (pl)
INFLEXIBLE, 30.6.18 - Segundo Escuadrón de Cruceros de Batalla, Fuerza de Cruceros de Batalla, Gran Flota (pl)
IOLANDA, 30.6.18 - Escuadrón de yates, Gibraltar (pl)
IRIS, 30.6.18 - Flotillas de buscaminas de primera y segunda flota, Scapa, Buscaminas, Gran Flota (pl)
IRON DUKE, 30.6.18 - Primer escuadrón de batalla, Gran Flota (pl)
IRVINE, 30.6.18 - Duodécima Flotilla MS, Granton, Flotillas Buscaminas (pl)
ISIS, 30.6.18 - América del Norte y las Indias Occidentales (pl)
ISONZO, 30.6.18 - Vapores de embarque armados / Mensajeros de flota, Malta (pl)
ITHURIEL, destructor, 30.6.18 - XIII Flotilla de submarinos, Rosyth, Gran Flota (pl)
IVY, 30.6.18 - Decimotercera Flotilla Sloop, Egipto y Mar Rojo (pl)

J.1, 30.6.18 - Submarinos, Gibraltar (pl)
J.2, 30.6.18 - XI Flotilla de submarinos, Blyth, Gran Flota (pl)
J.3, 30.6.18 - XI Flotilla de submarinos, Blyth, Gran Flota (pl)
J.4, 30.6.18 - XI Flotilla de submarinos, Blyth, Gran Flota (pl)
J.5, 30.6.18 - XI Flotilla de submarinos, Blyth, Gran Flota (pl)
J.6, 30.6.18 - XI Flotilla de submarinos, Blyth, Gran Flota (pl)
J.7, 30.6.18 - XI Flotilla de submarinos, Blyth, Gran Flota (pl)
JACKAL, 30.6.18 - Quinta Flotilla de Destructores, Brindisi, Mediterráneo (pl)
JEANETTE II, 30.6.18 - Escuadrón de yates, Gibraltar (pl)
JED, 30.6.18 - Quinta Flotilla Destructor, Brindisi, Mediterráneo (pl)
JENKINS, 30.6.18 - Destructores USN, Costa sur de Irlanda / Queenstown (pl)
JESSAMINE, 30.6.18 - First Sloop Flotilla, Costa Sur de Irlanda / Queenstown (pl)
JESSIE, 30.6.18 - Barreminas de la flota, Escuadrón del Egeo (pl)
JOHN CORMACK, 30.6.18 - Patrulleros de arrastre auxiliares, Fuerza del Mar Blanco, Murmansk (pl)
JOHN PAYNE, 30.6.18 - Buques de salvamento, Escuadrón del Egeo (pl)
JONQUIL, 30.6.18 - Novena Flotilla Sloop, Escuadrón del Egeo (pl)
JULIA, buque de examen, 30.6.18 - Varios en aguas domésticas (Queenstown) (pl)
JUNCO, 30.6.18 - Patrulleros de arrastre auxiliares, Fuerza del Mar Blanco, Murmansk (pl)
JUNO (F), 30.6.18 - Indias Orientales (pl)
JUPITER, 30.6.18 - Devonport, Home Ports y amp Bases (R) (pl)

K.2, 30.6.18 - XII Flotilla de submarinos, Rosyth, Gran Flota (R, Rosyth) (pl)
K.3, 30.6.18 - XII Flotilla de submarinos, Rosyth, Gran Flota (R, Tyne) (pl)
K.5, 30.6.18 - XII Flotilla de submarinos, Rosyth, Gran Flota (pl)
K.6, 30.6.18 - XII Flotilla de submarinos, Rosyth, Gran Flota (pl)
K.7, 30.6.18 - XII Flotilla de submarinos, Rosyth, Gran Flota (pl)
K.8, 30.6.18 - XII Flotilla Submarina, Rosyth, Gran Flota (pl)
K.9, 30.6.18 - XIII Flotilla de submarinos, Rosyth, Gran Flota (pl)
K.10, 30.6.18 - XIII Flotilla de submarinos, Rosyth, Gran Flota (pl)
K.11, 30.6.18 - XIII Flotilla de submarinos, Rosyth, Gran Flota (pl)
K.12, 30.6.18 - XIII Flotilla de submarinos, Rosyth, Gran Flota (pl)
K.14, 30.6.18 - XIII Flotilla de submarinos, Rosyth, Gran Flota (pagado para reacondicionamiento) (pl)
K.15, 30.6.18 - XII Flotilla de submarinos, Rosyth, Gran Flota (pl)
K.16, 30.6.18 - XIII Flotilla de submarinos, Rosyth, Gran Flota (pl)
K.22, 30.6.18 - XIII Flotilla de submarinos, Rosyth, Gran Flota (pagado para reacondicionamiento) (pl)
KAIPAN, 30.6.18 - East Indies (Patrulla auxiliar) (pl)
CANGURO, 30.6.18 - Flotilla del sexto destructor, Dover Force (pl)
KARAPARA, 30.6.18 - Buques hospitales (Scapa) (pl)
KEMPENFELT, 30.6.18 - Undécima Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
KENDAL, 30.6.18 - Duodécima Flotilla MS, Granton, Flotillas Buscaminas (pl)
KENNET, 30.6.18 - Quinta flotilla destructora, Brindisi, Mediterráneo (pl)
KENT, 30.6.18 - China (R, Devonport) (pl)
KESTREL, 30.6.18 - Flotilla de caza del mar de Irlanda, Kingstown, Costa sur de Irlanda / Queenstown (pl)
CASTILLO DE KILDONAN, 30.6.18 - Servicio independiente (convoyes) (pl)
KIMBERLEY, 30.6.18 - Destructores USN, Costa sur de Irlanda / Queenstown (pl)
KING ALFRED, 30.6.18 - América del Norte y las Indias Occidentales (R, Liverpool) (pl)
KING GEORGE V (F), 30.6.18 - Segundo escuadrón de batalla, Gran Flota (pl)
KING ORRY, 30.6.18 - Cuarto Escuadrón de Batalla, Gran Flota (pl)
KINSHA, 30.6.18 - China (pl)
KNIGHT TEMPLAR, 30.6.18 - Servicio independiente (convoyes) (pl)

L.1, 30.6.18 - Flotilla de submarinos Ambrose, Portsmouth, Flotillas de submarinos (pl)
L.2, 30.6.18 - Flotilla de submarinos Ambrose, Portsmouth, Flotillas de submarinos (pl)
L.3, 30.6.18 - Flotilla de submarinos Ambrose, Portsmouth, Flotillas de submarinos (pl)
L.4, 30.6.18 - Flotilla de submarinos Ambrose, Portsmouth, Flotillas de submarinos (pl)
L.5, 30.6.18 - Flotilla de submarinos Ambrose, Portsmouth, Flotillas de submarinos (pl)
L.6, 30.6.18 - Barcos a punto de completarse (a Ambrose) (pl)
L.7, 30.6.18 - Flotilla de submarinos Ambrose, Portsmouth, Flotillas de submarinos (pl)
L.8, 30.6.18 - Flotilla de submarinos Ambrose, Portsmouth, Flotillas de submarinos (pl)
L.9, 30.6.18 - Buques que se acercan a la terminación (hasta el noveno SM) (pl)
L.10, 30.6.18 - Buques que se acercan a su finalización (encargado el 4.6.18 para el noveno SM) (pl)
L.11, 30.6.18 - Flotilla de submarinos X, Tees, Gran Flota (pl)
L.15, 30.6.18 - IX Flotilla Submarina, Harwich, Flotillas Submarinas (pl)
L.16, 30.6.18 - Flotilla de submarinos X, Tees, Gran Flota (pl)
LABURNUM, 30.6.18 - Tercera Flotilla Sloop, Patrulla del Norte (F en Kirkwall), Gran Flota (pl)
LADYBIRD, 30.6.18 - Egipto y el Mar Rojo (pl)
LAERTES, 30.6.18 - Cuarto Destructor Flotilla, Devonport (pl)
LANARK, 30.6.18 - Undécima Flotilla MS, Liverpool, Flotillas Buscaminas (pl)
LANCASTER (F), 30.6.18 - Pacífico (pl)
LANCE, 30.6.18 - Cuarto Destructor Flotilla, Devonport (pl)
LANDRAIL, 30.6.18 - Flotilla de Convoy Methil, Patrullas de Área de la Gran Flota (pl)
LAPWING, 30.6.18 - Quinta Flotilla de Destructores, Brindisi, Mediterráneo (pl)
LARK, destructor, 30.6.18 - Flotilla de Convoy Methil, Patrullas de Área de la Gran Flota (pl)
LARK, lancha patrullera, 30.6.18 - East Indies (Patrulla auxiliar) (pl)
LARKSPUR, 30.6.18 - Flotillas de Buscaminas de Primera y Segunda Flota, Scapa, Buscaminas, Gran Flota (pl)
LARNE, 30.6.18 - Quinta Flotilla de Destructores, Brindisi, Mediterráneo (pl)
LATONA, 30.6.18 - Depósitos, etc., Adriático Force (Corfú) (pl)
LAUREL, 30.6.18 - Cuarto Destructor Flotilla, Devonport (pl)
LAVEROCK, 30.6.18 - Cuarto Destructor Flotilla, Devonport (pl)
LAWFORD, 30.6.18 - Cuarto Destructor Flotilla, Devonport (pl)
LAWRENCE, 30.6.18 - Indias Orientales (pl)
LEANDER, barco de depósito, 30.6.18 - Tercer Destructor Flotilla, Gran Flota (separada con el resto del 3. ° DF, pero la lista del 11.11.18 la muestra con el 20. ° DF en Immingham) (pl)
LEDA, 30.6.18 - Decimotercera Flotilla MS, Oban, Flotillas Buscaminas (pl)
LEGION, 30.6.18 - Vigésima Flotilla de Destructores, Immingham, Minelayers (pl)
LENNOX, 30.6.18 - Cuarto Destructor Flotilla, Devonport (pl)
LEONIDAS, 30.6.18 - Cuarto Destructor Flotilla, Devonport (pl)
LEOPARD, 30.6.18 - Séptimo Destructor Flotilla, Costa Este de Inglaterra (Humber) (pl)
LEPANTO, 30.6.18 - Barcos a punto de completarse (casco encargado 20.7.18) (pl)
LEVEN, 30.6.18 - Sexto Destructor Flotilla, Dover Force (pl)
LEVIATHAN, 30.6.18 - América del Norte y las Indias Occidentales (en el pasaje Halifax) (pl)
LEWES (SO), 30.6.18 - Decimosexta Flotilla MS, Kingstown, Flotillas Buscaminas (pl)
LIBERTY, destructor, 30.6.18 - Cuarto Destructor Flotilla, Devonport (pl)
LIBERTY, 30.6.18 - Buques hospitalarios (Dover) (pl)
LIFFEY, 30.6.18 - Flotilla del primer destructor, Portsmouth (pl)
LIGHTFOOT, 30.6.18 - Undécima Flotilla de Destructores, Gran Flota también Destructores, etc.en Long Refit (11th DF-Partick) (pl)
LILAC, 30.6.18 - Flotillas de buscaminas Primera y Segunda Flota, Scapa, Buscaminas, Gran Flota (pl)
LILY, 30.6.18 - Decimotercera Flotilla Sloop, Egipto y Mar Rojo (pl)
LINGFIELD, 30.6.18 - Décima Flotilla MS, Dover, Flotillas Buscaminas (pl)
LINNET, 30.6.18 - Flotilla de convoyes de Methil, patrullas de área de la gran flota (pl)
LEÓN (FF), 30.6.18 - Fuerza de cruceros de batalla, Gran Flota (pl)
LIVELY, 30.6.18 - Flotilla de caza del mar de Irlanda, Holyhead, Costa sur de Irlanda / Queenstown (pl)
LIVERPOOL, 30.6.18 - Escuadrón del Egeo (pl)
LAGARTO, 30.6.18 - Quinta flotilla destructora, Brindisi, Mediterráneo (pl)
LLEWELLYN, 30.6.18 - Flotilla de convoyes de Methil, patrullas de área de la gran flota (pl)
LOBELIA, 30.6.18 - Décima Flotilla Sloop, Corfú, Fuerza Adriática (pl)
LOCHINVAR, 30.6.18 - Cuarto Destructor Flotilla, Devonport (pl)
LOCUST, 30.6.18 - Séptimo Destructor Flotilla, Costa Este de Inglaterra (Humber) (pl)
LONDRES, 30.6.18 - Primer escuadrón de minadores, Grangemouth, Minelayers (pl)
CONDADO DE LONDRES, 30.6.18 - Drifters, White Sea Force, Murmansk (pl)
MIRADOR, 30.6.18 - Cuarto Destructor Flotilla, Devonport (pl)
LOOS, 30.6.18 - Arrastreros, Patrulla Canadiense (pl)
LORD CLIVE, 30.6.18 - Dover Force (pl)
LORD NELSON (F), 30.6.18 - Escuadrón del Egeo (pl)
LOWESTOFT (SO), 30.6.18 - Octavo escuadrón de cruceros ligeros, Fuerza Adriática (pl)
LEAL, 30.6.18 - Cuarto Destructor Flotilla, Devonport (pl)
LUCIA, buque depósito, 30.6.18 - Flotilla de submarinos X, Tees, Gran Flota (pl)
LUCIFER, 30.6.18 - Flotilla de Convoy Methil, Patrullas de Área de la Gran Flota (pl)
LUNKA, 30.6.18 - África Oriental (pl)
LUPIN, 30.6.18 - Flotillas de Buscaminas Primera y Segunda Flota, Scapa, Buscaminas, Gran Flota (pl)
LURCHER, destructor, 30.6.18 - IX Flotilla Submarina, Harwich, Flotillas Submarinas (pl)
LYCHNIS, 30.6.18 - Duodécima Flotilla Sloop, Malta (pl)
LYDIARD, 30.6.18 - Flotilla de Convoy Methil, Patrullas de Área de la Gran Flota (pl)
LYNN, 30.6.18 - Vapores de embarque armados, Escuadrón del Egeo (pl)
LYRA, 30.6.18 - Quinta flotilla destructora, Brindisi, Mediterráneo (pl)
LYSANDER, 30.6.18 - Cuarto Destructor Flotilla, Devonport (pl)

M.1, 30.6.18 - VI Flotilla Submarina, Portsmouth, Flotillas Submarinas (pl)
M.16, 30.6.18 - Escuadrón del Egeo (pl)
M.17, 30.6.18 - Escuadrón del Egeo (pl)
M.18, 30.6.18 - Escuadrón del Egeo (pl)
M.19, 30.6.18 - Escuadrón del Egeo (pl)
M.20, 30.6.18 - Escuadrón del Egeo (pl)
M.21, 30.6.18 - Fuerza de Dover (pl)
M.23, 30.6.18 - Fuerza de Dover (pl)
M.24, 30.6.18 - Fuerza de Dover (pl)
M.25, 30.6.18 - Fuerza de Dover (pl)
M.26, 30.6.18 - Fuerza de Dover (pl)
M.27, 30.6.18 - Fuerza de Dover (pl)
M.31, 30.6.18 - Egipto y el Mar Rojo (pl)
MACEDONIA, 30.6.18 - Costa sureste de América del Sur (en el pasaje a Devonport) (pl)
MAENAD, 30.6.18 - Duodécima Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
MAGIC, 30.6.18 - Segunda Flotilla de Destructores, Costa Norte de Irlanda / Londonderry también Destructores, etc.en Long Refit (2nd DF - Liverpool) (pl)
MAGNIFICENT, almacén de municiones, 30.6.18 - Belfast, Home Ports & amp Bases (acondicionamiento) (pl)
MAGNOLIA, 30.6.18 - Decimotercera Flotilla Sloop, Egipto y Mar Rojo (pl)
MAGPIE, buque depósito, 30.6.18 - Varios en aguas domésticas (Yarmouth IoW) (pl)
MAIDSTONE, buque depósito, 30.6.18 - IX Flotilla Submarina, Harwich, Flotillas Submarinas (pl)
MALAYA, 30.6.18 - Quinto Escuadrón de Batalla, Gran Flota (pl)
MALLARD, 30.6.18 - Flotilla de caza del mar de Irlanda, Kingstown, Costa sur de Irlanda / Queenstown (pl)
MALLOW, 30.6.18 - Decimotercera Flotilla Sloop, Egipto y Mar Rojo (pl)
MAMELUKE, 30.6.18 - Duodécima Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
MANAGEM, 30.6.18 - Egipto y el Mar Rojo (pl)
MANDATO, 30.6.18 - Flotilla del segundo destructor, Costa norte de Irlanda / Londonderry (pl)
MANLEY, 30.6.18 - Destructores USN, Costa Sur de Irlanda / Queenstown (pl)
MANLY, 30.6.18 - Sexta Flotilla de Destructores, Dover Force (R) también Chatham, Destructores, etc.en Long Refit (6th DF -Sheerness) (pl)
MANNERS, 30.6.18 - Segunda Flotilla de Destructores, Costa Norte de Irlanda / Londonderry (pl)
MANSFIELD, 30.6.18 - Sexto Destructor Flotilla, Dover Force (pl)
MANTIS, 30.6.18 - East Indies (Tigris) (pl)
MANTUA, 30.6.18 - Servicio independiente (convoyes) (pl)
MANXMAN, 30.6.18 - Portaaviones, Mediterráneo (Tarento) (pl)
MARGUERITE, 30.6.18 - Duodécima Flotilla Sloop, Malta (pl)
MARIGOLD, 30.6.18 - Flotillas de buscaminas de primera y segunda flota, Scapa, buscaminas, Gran Flota (pl)
MARJORAM, 30.6.18 - Segunda Flotilla Sloop, Costa Norte de Irlanda / Londonderry (pl)
MARKSMAN, líder del destructor, 30.6.18 - Gran Flota (pl)
MARLBOROUGH, 30.6.18 - Primer escuadrón de batalla, Gran Flota (pl)
MARMORA, 30.6.18 - Servicio independiente (convoyes) (pl)
MARNE, 30.6.18 - Flotilla del segundo destructor, Costa norte de Irlanda / Londonderry (pl)
MARS, barco depósito, 30.6.18 - Invergordon, Home Ports & amp Bases (pl)
MARSDEN, 30.6.18 - Buques de salvamento, Gibraltar (pl)
MARSHAL NEY, 30.6.18 - Dover Force (pl)
MARSHAL SOULT, 30.6.18 - Dover Force (pl)
MARTIAL, 30.6.18 - Segunda Flotilla de Destructores, Costa Norte de Irlanda / Londonderry (pl)
MARTIN, 30.6.18 - Quinta Flotilla de Destructores, Brindisi, Mediterráneo (pl)
MARVEL, 30.6.18 - Duodécima Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
MARYNTHEA, 30.6.18 - Escuadrón de yates, Gibraltar (pl)
MASTIFF, 30.6.18 - Sexta Flotilla de Destructores, Dover Force (R) también Chatham, Destructores, etc.en Long Refit (6th DF) (pl)
SIN PARTIDO, 30.6.18 - Sexto Destructor Flotilla, Dover Force (R) (pl)
MAURETANIA, 30.6.18 - Servicio independiente (convoyes) (pl)
MCCALL, 30.6.18 - Destructores USN, Costa sur de Irlanda / Queenstown (pl)
MEDEA, destructor, 30.6.18 - Flotilla de submarinos X, Tees, Gran Flota (pl)
MEDINA, 30.6.18 - Decimocuarta Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
MEDWAY, 30.6.18 - Segunda Flotilla de Destructores, Costa Norte de Irlanda / Londonderry (pl)
MELAMPUS, 30.6.18 - IX Flotilla Submarina, Harwich, Flotillas Submarinas (pl)
MELBOURNE, 30.6.18 - Segundo Escuadrón de Cruceros Ligeros, Fuerza de Cruceros de Batalla, Gran Flota (pl)
MELPOMENE, 30.6.18 - Sexta Flotilla de Destructores, Dover Force (pl)
MELTON (SO), 30.6.18 - Sexta Flotilla Buscaminas, Fuerza Harwich, Gran Flota (pl)
MELVILLE, barco depósito, 30.6.18 - Destructores USN, Costa Sur de Irlanda / Queenstown (pl)
MENACE, 30.6.18 - Tercer Destructor Flotilla, Gran Flota (separada al 12 ° DF) (pl)
MENTOR, 30.6.18 - Sexto Destructor Flotilla, Dover Force (pl)
MERLÍN, 30.6.18 - China (pagado) (pl)
MERMAID, 30.6.18 - Sexta Flotilla de Destructores, Dover Force (R) (pl)
MERSEY, 30.6.18 - Egipto y el Mar Rojo (pl)
MESSINES, 30.6.18 - Arrastreros, Patrulla Canadiense (pl)
MEYNELL (SO), 30.6.18 - Flotillas de Buscaminas de la Tercera Flota, Granton, Buscaminas, Gran Flota (pl)
MICHAEL, 30.6.18 - Flotilla del segundo destructor, Costa norte de Irlanda / Londonderry (pl)
MIDGE, 30.6.18 - Cuarto Destructor Flotilla, Devonport (pl)
MILBROOK, 30.6.18 - Flotilla del segundo destructor, Costa norte de Irlanda / Londonderry (pl)
MILETUS, 30.6.18 - Barreminas de arrastre, Fuerza del Mar Blanco, Murmansk (pl)
MILNE, 30.6.18 - Sexto Destructor Flotilla, Dover Force (pl)
MIMOSA, 30.6.18 - Duodécima Flotilla Sloop, Malta (pl)
MINDFUL, 30.6.18 - Segunda Flotilla de Destructores, Costa Norte de Irlanda / Londonderry (pl)
MINER, 30.6.18 - East Indies (Bombay) (pl)
MINERVA (SO), 30.6.18 - África Oriental (pl)
MINION, 30.6.18 - Cuarto Destructor Flotilla, Devonport (pl)
MINOS, 30.6.18 - Flotilla del segundo destructor, costa norte de Irlanda / Londonderry (pl)
MINOTAUR (F), 30.6.18 - Segundo escuadrón de cruceros, Gran Flota (pl)
MINSTREL (como IJN SENDAN), 30.6.18 - Destroyers, Malta (pl)
MINTO, 30.6.18 - Indias Orientales (pl)
MIRANDA, 30.6.18 - Sexto Destructor Flotilla, Dover Force (pl)
MISCHIEF, 30.6.18 - Tercer Destructor Flotilla, Gran Flota (separada al 12 ° DF) (pl)
MISTLETOE, 30.6.18 - Tercera Flotilla Sloop, Patrulla del Norte (F en Kirkwall), Gran Flota (pl)
MITRES, 30.6.18 - Patrulleros de arrastre auxiliares, Fuerza del Mar Blanco, Murmansk (pl)
MOHAWK, destructor, 30.6.18 - Flotilla de submarinos X, Tees, Gran Flota (pl)
MONA'S ISLE, paddle netlayer, 30.6.18 - Varios en Home Waters (Portsmouth) (pl)
MONARCA, 30.6.18 - Segundo escuadrón de batalla, Gran Flota (pl)
MONS, 30.6.18 - Flotilla del segundo destructor, Costa norte de Irlanda / Londonderry (pl)
MOON, destructor, 30.6.18 - XI Flotilla de submarinos, Blyth, Gran Flota (pl)
MOORHEN, 30.6.18 - China (pl)
MOORSOM, 30.6.18 - Flotilla del sexto destructor, Dover Force (pl)
MOOSE, 30.6.18 - Remolcadores de salvamento, Malta (pl)
MOREA, 30.6.18 - Servicio independiente (convoyes) (pl)
MORESBY, 30.6.18 - Flotilla de segundo destructor, Costa norte de Irlanda / Londonderry (pl)
ESTRELLA DE LA MAÑANA, 30.6.18 - Cuarto Destructor Flotilla, Devonport (pl)
MORRIS, 30.6.18 - Flotilla del sexto destructor, Dover Force (R) (pl)
MOSQUITO, 30.6.18 - Cuarto Destructor Flotilla, Devonport (pl)
MOTAGUA, 30.6.18 - Servicio independiente (convoyes) (pl)
POLILLA, 30.6.18 - East Indies (Tigris) (pl)
MOUNSEY, 30.6.18 - Flotilla de segundo destructor, Costa norte de Irlanda / Londonderry (pl)
MOURILYAN, 30.6.18 - Australia (pl)
MOY, 30.6.18 - Séptimo Destructor Flotilla, Costa Este de Inglaterra (Humber) (pl)
MOZAFFIR, 30.6.18 - Indias Orientales (pl)
MUNSTER, 30.6.18 - Duodécima Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
MURRAY, 30.6.18 - Sexto Destructor Flotilla, Dover Force (pl)
MUSKERRY, 30.6.18 - Flotillas de Buscaminas de la Tercera Flota, Granton, Buscaminas, Gran Flota (R) (pl)
MOSQUETERO, 30.6.18 - Segunda Flotilla de Destructores, Costa Norte de Irlanda / Londonderry (pl)
MYNGS, 30.6.18 - Sexto Destructor Flotilla, Dover Force (pl)
MYOSOTIS, 30.6.18 - Tercera Flotilla Sloop, Patrulla del Norte (F en Kirkwall), Gran Flota (pl)
MYRTLE, 30.6.18 - Flotillas de buscaminas de primera y segunda flota, Scapa, buscaminas, Gran Flota (R) (pl)
MYSTIC, 30.6.18 - Flotilla del segundo destructor, Costa norte de Irlanda / Londonderry (pl)

N.1, 30.6.18 - VI Flotilla Submarina, Portsmouth, Flotillas Submarinas (pl)
NAIAD, barco de depósito, 30.6.18 - Tyne, Home Ports & amp Bases (pl)
NAIRANA, 30.6.18 - Escuadrón Volador, Gran Flota (pl)
NANERIC, 30.6.18 - Servicio independiente (convoyes) (pl)
NAPIER, 30.6.18 - Duodécimo Destructor Flotilla, Gran Flota (pl)
NARCISSUS, 30.6.18 - Undécima Flotilla Sloop, Gibraltar (pl)
NARCISSUS II, 30.6.18 - Escuadrón de yates, Gibraltar (pl)
NARWHAL, 30.6.18 - Cuarto Destructor Flotilla, Devonport (pl)
NEATH CASTLE, 30.6.18 - Barreminas de arrastre, Fuerza del Mar Blanco, Murmansk (pl)
NEMESIS (como IJN KANRAN), 30.6.18 - Destructores, Malta (pl)
NEPEAN, 30.6.18 - Cuarto Destructor Flotilla, Devonport (pl)
NEPTUNO, 30.6.18 - Cuarto Escuadrón de Batalla, Gran Flota (pl)
NEREIDE, 30.6.18 - Quinta Flotilla de Destructores, Brindisi, Mediterráneo (Devonport) (pl)
NEREUS, 30.6.18 - Cuarto Destructor Flotilla, Devonport (pl)
NERISSA, 30.6.18 - Cuarto Destructor Flotilla, Devonport (pl)
NESS, 30.6.18 - Séptimo Destructor Flotilla, Costa Este de Inglaterra (Humber) (pl)
NESSUS, 30.6.18 - Tercer Destructor Flotilla, Gran Flota (separada al 12 ° DF) (pl)
NUEVA YORK (F), 30.6.18 - Sexto escuadrón de batalla, USN, Gran Flota (pl)
NUEVA ZELANDA, 30.6.18 - Segundo Escuadrón de Cruceros de Batalla, Fuerza de Cruceros de Batalla, Gran Flota (pl)
NEWBURY, 30.6.18 - Décima Flotilla MS, Dover, Flotillas Buscaminas (pl)
NEWCASTLE (SO), 30.6.18 - Costa sureste de América del Sur (pl)
NICATOR, 30.6.18 - Flotilla del segundo destructor, costa norte de Irlanda / Londonderry (pl)
NIGELLA, 30.6.18 - Decimotercera Flotilla Sloop, Egipto y Mar Rojo (pl)
NIMROD, 30.6.18 - Tercer Destructor Flotilla, Gran Flota (separada al 11 ° DF) (pl)
NITH, 30.6.18 - Séptimo Destructor Flotilla, Costa Este de Inglaterra (Humber) (pl)
NIVONIA, 30.6.18 - Remolcadores, África Occidental, Cabo y África Occidental (pl)
NIZAM, 30.6.18 - Decimocuarta Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
NOBLE, 30.6.18 - Tercer Destructor Flotilla, Gran Flota (separada al 12 ° DF) (pl)
NOBLE NORA, ballenero, 30.6.18 - Cabo y África Occidental (pl)
NONPAREIL, 30.6.18 - Decimocuarta Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
NONSUCH, 30.6.18 - Duodécima Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
NORMAN, 30.6.18 - Decimocuarta Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
NORSEMAN, 30.6.18 - Decimocuarta Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
NORTH STAR II, 30.6.18 - Egipto y Mar Rojo (pl)
NORTHBROOK, 30.6.18 - Indias Orientales (pl)
NORTHESK, 30.6.18 - Destructores, etc., Gibraltar (pl)
NUGENT, 30.6.18 - Sexto Destructor Flotilla, Dover Force (pl)
NUSA, 30.6.18 - Australia (pl)
NYMPHE, 30.6.18 - Quinta flotilla destructora, Brindisi, Mediterráneo (pl)

OAK, 30.6.18 - adjunto, buque insignia de la flota, Gran Flota (pl)
OAKLEY, 30.6.18 - Flotillas de Buscaminas de la Tercera Flota, Granton, Buscaminas, Gran Flota (R) (pl)
OBDURATE, 30.6.18 - Cuarto Destructor Flotilla, Devonport (pl)
OBEDIENTE, 30.6.18 - Cuarto Destructor Flotilla, Devonport (pl)
OBERON, 30.6.18 - Cuarto Destructor Flotilla, Devonport (pl)
OBSERVADOR, 30.6.18 - Decimocuarta Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
OCTAVIA, 30.6.18 - Decimocuarta Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
ODIN, 30.6.18 - Patrulla del Mar Rojo, Egipto y Mar Rojo (pl)
OFFA, 30.6.18 - Decimocuarta Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
OLD COLONY, 30.6.18 - Sheerness, Minelayers (R. Thames) (pl)
OLYMPIC, 30.6.18 - Servicio independiente (convoyes) (pl)
ONSLAUGHT, 30.6.18 - Tercer Destructor Flotilla, Gran Flota (separada al 12 ° DF) (pl)
ONSLOW, 30.6.18 - Cuarto Destructor Flotilla, Devonport (pl)
OFELIA, 30.6.18 - Decimocuarta Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
OPHIR, 30.6.18 - China (pl)
OPOSSUM, 30.6.18 - Devonport, Flotillas locales (pl)
OPORTUNA, 30.6.18 - Decimocuarta Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
ORACLE, 30.6.18 - Cuarto Destructor Flotilla, Devonport (pl)
ORBITA, 30.6.18 - Pacífico (pl)
ORCADIA, 30.6.18 - Portsmouth, Flotillas locales (Vernon) (pl)
ORCOMA, 30.6.18 - Servicio independiente (convoyes) (pl)
ORESTES, 30.6.18 - Decimocuarta Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
ORFORD, 30.6.18 - Decimocuarta Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
ORIANA, 30.6.18 - Cuarto Destructor Flotilla, Devonport (pl)
ORIFLAMME, buque depósito, 30.6.18 - Séptimo Destructor Flotilla, Costa Este de Inglaterra (Humber) (pl)
ORIOLE, 30.6.18 - Cuarto Destructor Flotilla, Devonport (pl)
ORION, 30.6.18 - Segundo escuadrón de batalla, Gran Flota (pl)
OROTAVA, 30.6.18 - Servicio independiente (convoyes) (pl)
ORFEO, 30.6.18 - Cuarto Destructor Flotilla, Devonport (pl)
ORVIETO, 30.6.18 - Servicio independiente (convoyes) (pl)
ORWELL, 30.6.18 - Flotilla de caza del mar de Irlanda, Holyhead, Costa sur de Irlanda / Queenstown (pl)
OSIRIS, 30.6.18 - Decimocuarta Flotilla de Destructores, Gran Flota (hasta el 13 de DF) (pl)
OSIRIS II, 30.6.18 - Depósitos, etc., Adriatic Force (pl)
OSPREY, 30.6.18 - Patrulla del Canal Norte, Patrullas del Área de la Gran Flota (Larne) (pl)
OSPREY, 30.6.18 - Pembroke Dock, Destroyers, etc. en Long Refit (pl)
OSSORY, 30.6.18 - Flotilla del segundo destructor, Costa norte de Irlanda / Londonderry (pl)
AVESTRUZ, 30.6.18 - Lowestoft, Flotillas locales (pl)
OSWY, 30.6.18 - Drifters, White Sea Force, Murmansk (pl)
OTRANTO, 30.6.18 - Pacífico (R, Devonport) (pl)
NUESTROS ALIADOS, vagabundo, 30.6.18 - Depósitos, etc., Adriático Force (pl)
OUSE, 30.6.18 - Séptimo Destructor Flotilla, Costa Este de Inglaterra (Humber) (pl)
OVERTON, 30.6.18 - Depósitos, etc., Adriatic Force (pl)
OWL, 30.6.18 - Cuarto Destructor Flotilla, Devonport (pl)

P.11, 30.6.18 - Flotilla del sexto destructor, Dover Force (pl)
P.12, 30.6.18 - Flotilla de escolta, Portsmouth (pl)
P.14, 30.6.18 - Flotilla de escolta, Portsmouth (pl)
P.15, 30.6.18 - Flotilla de escolta, Portsmouth (pl)
P.16, 30.6.18 - Flotilla de escolta, Portsmouth también Portsmouth, Destroyers, etc.en Long Refit (pl)
P.17, 30.6.18 - Sexto Destructor Flotilla, Dover Force (pl)
P.18, 30.6.18 - Flotilla de escolta, Portsmouth (pl)
P.19, 30.6.18 - Flotilla de escolta, Portsmouth (pl)
P.20, 30.6.18 - Flotilla de escolta, Portsmouth (pl)
P.21, 30.6.18 - Flotilla del sexto destructor, Dover Force (R) (pl)
P.22, 30.6.18 - Flotilla de escolta, Portsmouth (pl)
P.23, 30.6.18 - Flotilla de escolta, Portsmouth (pl)
P.24, 30.6.18 - Sexto Destructor Flotilla, Dover Force (pl)
P.25, 30.6.18 - Flotilla de escolta, Portsmouth (pl)
P.27, 30.6.18 - Flotilla de escolta, Portsmouth (pl)
P.28, 30.6.18 - Flotilla de escolta, Portsmouth (pl)
P.29, 30.6.18 - Flotilla de escolta, Portsmouth (pl)
P.30, 30.6.18 - Flotilla de escolta, Portsmouth (pl)
P.31, 30.6.18 - Flotilla de escolta, Portsmouth (pl)
P.32, 30.6.18 - Flotilla de escolta, Portsmouth (pl)
P.33, 30.6.18 - Flotilla de escolta, Portsmouth (pl)
P.34, 30.6.18 - Flotilla de escolta, Portsmouth (pl)
P.35, 30.6.18 - Flotilla de escolta, Portsmouth (pl)
P.36, 30.6.18 - Flotilla de escolta, Portsmouth (pl)
P.37, 30.6.18 - Flotilla de escolta, Portsmouth (pl)
P.38, 30.6.18 - Flotilla de escolta, Portsmouth (pl)
P.39, 30.6.18 - Flotilla de escolta, Portsmouth (pl)
P.40, 30.6.18 - Flotilla de escolta, Portsmouth (pl)
P.45, 30.6.18 - Flotilla de escolta, Portsmouth (pl)
P.46, 30.6.18 - Flotilla de escolta, Portsmouth (pl)
P.47, 30.6.18 - Sexto Destructor Flotilla, Dover Force (pl)
P.48, 30.6.18 - Sexto Destructor Flotilla, Dover Force (pl)
P.49, 30.6.18 - Sexto Destructor Flotilla, Dover Force (pl)
P.50, 30.6.18 - Flotilla del sexto destructor, Dover Force (pl)
P.52, 30.6.18 - Flotilla del sexto destructor, Dover Force (R) también Thames, Destroyers, etc.en Long Refit (6th DF) (pl)
P.53, 30.6.18 - Flotilla de escolta, Portsmouth (pl)
P.54, 30.6.18 - Flotilla de escolta, Portsmouth (pl)
P.57, 30.6.18 - Sexta Flotilla de Destructores, Dover Force (pl)
P.64, 30.6.18 - Sexto Destructor Flotilla, Dover Force (pl)
P.59, 30.6.18 - Flotilla de escolta, Portsmouth (pl)
P.75, 30.6.18 - Flotilla de escolta, Portsmouth (pl)
PACTOLUS, 30.6.18 - Ardrossan, Home Ports & amp Bases (pl)
PALADIN, 30.6.18 - Decimocuarta Flotilla de Destructores, Gran Flota (hasta el 13 de DF) (pl)
PANDORA, buque depósito, 30.6.18 - IX Flotilla Submarina, Harwich, Flotillas Submarinas (pl)
PANGBOURNE, 30.6.18 - Decimoquinta Flotilla MS, Falmouth, Flotillas Buscaminas (pl)
PANSY, 30.6.18 - Flotillas de Buscaminas Primera y Segunda Flota, Scapa, Buscaminas, Gran Flota (pl)
PANTHER, 30.6.18 - Sexto Destructor Flotilla, Dover Force (R) (pl)
PARIS, 30.6.18 - Sheerness, Minelayers (pl)
PARKER, 30.6.18 - Destructores USN, Costa Sur de Irlanda / Queenstown (pl)
PARKER (D), 30.6.18 - Decimoquinta Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
PARRAMATTA, 30.6.18 - Quinta flotilla destructora, Brindisi, Mediterráneo (pl)
PARTHIAN, 30.6.18 - Destructores, etc., Gibraltar (pl)
PARTRIDGE II, 30.6.18 - Vapores de embarque armados / Mensajeros de flota, Malta (pl)
PASLEY, 30.6.18 - Cuarto Destructor Flotilla, Devonport (pl)
PATRICIO, 30.6.18 - Decimotercera Flotilla de Destructores, Fuerza de Cruceros de Batalla, Gran Flota (pl)
PATRIOT, 30.6.18 - Decimocuarta Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
PATROL, crucero ligero, 30.6.18 - Costa sur de Irlanda / Queenstown (pl)
PATTERSON, 30.6.18 - Destructores USN, Costa Sur de Irlanda / Queenstown (pl)
PATUCA, 30.6.18 - Servicio independiente (convoyes) (pl)
PAULDING, 30.6.18 - Destructores USN, Costa Sur de Irlanda / Queenstown (pl)
PAULINA, yate, 30.6.18 - Brindisi, Adriatic Force (pl)
PC.29, 30.6.18 - Flotilla de caza del mar de Irlanda, Pembroke, Costa sur de Irlanda / Queenstown (pl)
PC.42, 30.6.18 - Flotilla de caza del mar de Irlanda, Pembroke, Costa sur de Irlanda / Queenstown (pl)
PC.43, 30.6.18 - Flotilla de caza del mar de Irlanda, Pembroke, Costa sur de Irlanda / Queenstown (pl)
PC.44, 30.6.18 - Flotilla de caza del mar de Irlanda, Pembroke, Costa sur de Irlanda / Queenstown (pl)
PC.51, 30.6.18 - Flotilla de caza del mar de Irlanda, Pembroke, Costa sur de Irlanda / Queenstown (pl)
PC.55, 30.6.18 - Flotilla de caza del mar de Irlanda, Pembroke, Costa sur de Irlanda / Queenstown (pl)
PC.56, 30.6.18 - Flotilla de caza del mar de Irlanda, Pembroke, Costa sur de Irlanda / Queenstown (pl)
PC.60, 30.6.18 - Flotilla de caza del mar de Irlanda, Pembroke, Costa sur de Irlanda / Queenstown (pl)
PC.61, 30.6.18 - Flotilla de caza del mar de Irlanda, Pembroke, Costa sur de Irlanda / Queenstown (pl)
PC.62, 30.6.18 - Flotilla de caza del mar de Irlanda, Pembroke, Costa sur de Irlanda / Queenstown (pl)
PC.63, 30.6.18 - Flotilla de caza del mar de Irlanda, Pembroke, Costa sur de Irlanda / Queenstown (pl)
PC.65, 30.6.18 - Flotilla de caza del mar de Irlanda, Pembroke, Costa sur de Irlanda / Queenstown (pl)
PC.66, 30.6.18 - Flotilla de caza del mar de Irlanda, Pembroke, Costa sur de Irlanda / Queenstown (pl)
PC.67, 30.6.18 - Flotilla de caza del mar de Irlanda, Pembroke, Costa sur de Irlanda / Queenstown (pl)
PC.68, 30.6.18 - Flotilla de caza del mar de Irlanda, Pembroke, Costa sur de Irlanda / Queenstown (pl)
PC.69, 30.6.18 - Flotilla de caza del mar de Irlanda, Pembroke, Costa sur de Irlanda / Queenstown (pl)
PC.70, 30.6.18 - Flotilla de caza del mar de Irlanda, Pembroke, Costa sur de Irlanda / Queenstown (pl)
PC.71, 30.6.18 - Flotilla de caza del mar de Irlanda, Pembroke, Costa sur de Irlanda / Queenstown (pl)
PEBBLE, 30.6.18 - Barreminas de la flota, Escuadrón del Egeo (pl)
CASTILLO DE PEEL, 30.6.18 - Patrulla del Norte, Gran Flota (pl)
PEGASUS, 30.6.18 - Escuadrón Volador, Gran Flota (pl)
PELARGONIUM, 30.6.18 - Tercera Flotilla Sloop, Patrulla del Norte (F en Kirkwall), Gran Flota (pl)
PELICAN, 30.6.18 - Flotilla de segundo destructor, costa norte de Irlanda / Londonderry (pl)
PELLEW, 30.6.18 - Decimocuarta Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
PELORUS, 30.6.18 - Buques de reparación de depósito y amplificador, Escuadrón del Egeo (Suda) (pl)
PENELOPE, 30.6.18 - Séptimo Escuadrón de Cruceros Ligeros, Gran Flota (pl)
PENN, 30.6.18 - Decimocuarta Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
PENTSTEMON, 30.6.18 - Duodécima Flotilla Sloop, Malta (pl)
PEONY, 30.6.18 - Escuadrón del Egeo (Mudros) (pl)
PERDITA, 30.6.18 - Sheerness, Minelayers (pl)
PEREGRINE, 30.6.18 - Decimocuarta Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
PERTH, vapor de embarque armado, 30.6.18 - Patrulla del Mar Rojo, Egipto y Mar Rojo (pl)
PETARD, 30.6.18 - Duodécimo Destructor Flotilla, Gran Flota (pl)
PETEREL, 30.6.18 - Séptimo Destructor Flotilla, Costa Este de Inglaterra (Humber) (pl)
PETUNIA, 30.6.18 - Duodécima Flotilla Sloop, Malta (pl)
PEYTON, 30.6.18 - Decimocuarta Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
PHAETON, 30.6.18 - Primer Escuadrón de Cruceros Ligeros, Fuerza de Cruceros de Batalla, Gran Flota (pl)
FILOMEL, 30.6.18 - Australia (pl)
PHOEBE, 30.6.18 - Sexto Destructor Flotilla, Dover Force (pl)
PIGEON, 30.6.18 - Segunda Flotilla de Destructores, Costa Norte de Irlanda / Londonderry (pl)
PINCHER, 30.6.18 - Cuarto Destructor Flotilla, Devonport (pl)
PIONEER, 30.6.18 - Australia (pl)
PLATYPUS, buque depósito, 30.6.18 - Flotilla de submarinos Ornitorrinco, Campbeltown, Flotillas de submarinos (pl)
PLOVER, 30.6.18 - Decimocuarta Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
PLUCKY, 30.6.18 - Decimocuarta Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
PLUMPTON, 30.6.18 - Décima Flotilla MS, Dover, Flotillas Buscaminas (pl)
POLYANTHUS, 30.6.18 - Tercera Flotilla Sloop, Patrulla del Norte (F en Kirkwall), Gran Flota (pl)
PONTEFRACT, 30.6.18 - Sexta Flotilla Buscaminas, Fuerza Harwich, Gran Flota (pl)
POPPY, 30.6.18 - Tercera Flotilla Sloop, Patrulla del Norte (F en Kirkwall), Gran Flota (pl)
PORPOISE, 30.6.18 - Cuarto Destructor Flotilla, Devonport (pl)
PORCIA, 30.6.18 - Flotilla del segundo destructor, Costa norte de Irlanda / Londonderry (pl)
PRIMROSE, 30.6.18 - Tercera Flotilla Sloop, Patrulla del Norte (F en Kirkwall), Gran Flota (pl)
PRINCE, 30.6.18 - Duodécima Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
PRINCE EDWARD, 30.6.18 - Escuadrón del Egeo (pl)
PRÍNCIPE EUGENE, 30.6.18 - Dover Force (pl)
PRINCE GEORGE, 30.6.18 - Chatham, Home Ports y amp Bases (R) (pl)
PRINCE OF WALES, barco de alojamiento, 30.6.18 - Portsmouth, Home Ports & amp Bases (pl)
PRINCE RUPERT, 30.6.18 - Tees, Home Ports y bases de amplificador (pl)
PRINCESA ENA, 30.6.18 - Barreminas de la flota, Escuadrón del Egeo (pl)
PRINCESS MARGARET, 30.6.18 - Primer escuadrón de minadores, Grangemouth, Minelayers (pl)
PRINCESS ROYAL, 30.6.18 - Primer Escuadrón de Cruceros de Batalla, Fuerza de Cruceros de Batalla, Gran Flota (pl)
PROSERPINE, 30.6.18 - Patrulla del Mar Rojo, Egipto y Mar Rojo (Bombay) (pl)
PROTECTOR, 30.6.18 - Australia (pl)
PSYCHE, 30.6.18 - Australia (pl)
PYLADES, 30.6.18 - Decimocuarta Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
PYRAMUS, 30.6.18 - Escuadrón del Egeo (pl)
PYTCHLEY, 30.6.18 - Flotillas de Buscaminas de la Tercera Flota, Granton, Buscaminas, Gran Flota (pl)

RACE FISHER, mensajero de la flota, 30.6.18 - Patrulla del Mar Rojo, Egipto y Mar Rojo (pl)
CABALLO DE CARRERAS, 30.6.18 - Sexta Flotilla Destructor, Dover Force (pl)
RACER, buque de salvamento, 30.6.18 - Varios en aguas domésticas (Buncrana) (pl)
RADIANTE, 30.6.18 - Décima Flotilla de Destructores, Fuerza de Harwich, Gran Flota (R) (pl)
RADSTOCK, 30.6.18 - Decimoquinta Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
RAIDER, 30.6.18 - Decimoquinta Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
ARCO IRIS, 30.6.18 - Patrulla canadiense (pl)
RALCO, 30.6.18 - Patrulleros de arrastre auxiliares, Fuerza del Mar Blanco, Murmansk (pl)
RAMILLIES, 30.6.18 - Primer escuadrón de batalla, Gran Flota (pl)
RAPID, 30.6.18 - Decimoquinta Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
SERPIENTE DE CASCABEL, 30.6.18 - Quinta flotilla destructora, Brindisi, Mediterráneo (pl)
LISTO, 30.6.18 - Decimoquinta Flotilla de Destructores, Gran Flota (R) (pl)
REDGAUNTLET, 30.6.18 - Décima Flotilla de Destructores, Fuerza de Harwich, Gran Flota (pl)
REDOUBT, 30.6.18 - Décima Flotilla de Destructores, Fuerza de Harwich, Gran Flota (pl)
REDOUBTABLE, barco de alojamiento, 30.6.18 - Portsmouth, Home Ports & amp Bases (pl)
REDPOLE, 30.6.18 - Quinta flotilla destructora, Brindisi, Mediterráneo (pl)
RENO, 30.6.18 - Vapores de embarque armados, Escuadrón del Egeo (pl)
RELENTLESS, 30.6.18 - Decimocuarta Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
RELIANCE, 30.6.18 - Buques de reparación de depósitos y amplificadores, Escuadrón del Egeo (Mudros) (pl)
REMUS, 30.6.18 - Remolcadores, África Occidental, Cabo y África Occidental (pl)
RENARD, 30.6.18 - Quinta Flotilla de Destructores, Brindisi, Mediterráneo (pl)
RENOWN, 30.6.18 - Primer Escuadrón de Cruceros de Batalla, Fuerza de Cruceros de Batalla, Gran Flota (pl)
REPULSE (F), 30.6.18 - Primer escuadrón de cruceros de batalla, Fuerza de cruceros de batalla, Gran Flota (pl)
RESCATE, 30.6.18 - Remolcadores de salvamento, Malta (pl)
INVESTIGACIÓN, buque depósito, 30.6.18 - Varios en aguas domésticas (Portland) (pl)
RESOLUCIÓN, 30.6.18 - Primer escuadrón de batalla, Gran Flota (pl)
RECURSO, 30.6.18 - Varios en aguas domésticas (Southampton) (pl)
INQUIETO, 30.6.18 - Decimoquinta Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
RECUPERADOR, 30.6.18 - Décima Flotilla de Destructores, Fuerza de Harwich, Gran Flota (pl)
REVENGE (F), 30.6.18 - Primer escuadrón de batalla, Gran Flota (pl)
RIBBLE, 30.6.18 - Quinta flotilla destructora, Brindisi, Mediterráneo (pl)
RICHARD WELFORD, 30.6.18 - Vapores de embarque armados, Gibraltar (pl)
RIFLEMAN, 30.6.18 - Quinta flotilla destructora, Brindisi, Mediterráneo (pl)
RIGUROSO, 30.6.18 - Decimoquinta Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
RINALDO, 30.6.18 - África Oriental (pl)
RINGDOVE, 30.6.18 - Varios en aguas domésticas (Queenstown) (pl)
RIVAL, 30.6.18 - Fourth Destroyer Flotilla, Devonport también Devonport, Destroyers, etc.bajo Long Refit (4th DF) (pl)
RIVER FISHER, mensajero de la flota, 30.6.18 - Patrulla del Mar Rojo, Egipto y Mar Rojo (pl)
RIVIERA, 30.6.18 - Portaaviones, Mediterráneo (Chatham) (pl)
ROANOKE, 30.6.18 - Segundo escuadrón de minadores USN, Inverness, minadores (pl)
ROB ROY, 30.6.18 - Decimoquinta Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
ROBERTS, 30.6.18 - Yarmouth, Home Ports & amp Bases (pl)
ROBIN, 30.6.18 - China (pagado) (pl)
ROBINA, patrulla auxiliar, 30.6.18 - Varios en aguas domésticas (Portsmouth) (pl)
COHETE, 30.6.18 - Decimoquinta Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
ROEBUCK, 30.6.18 - Devonport, Flotillas locales (pl)
ROMOLA, 30.6.18 - Undécima Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
ROSALIND, 30.6.18 - Decimoquinta Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
ROSARIO, buque depósito, 30.6.18 - China (pl)
ROMERO, 30.6.18 - Tercera Flotilla Sloop, Patrulla del Norte (F en Kirkwall), Gran Flota (pl)
ROTHER, 30.6.18 - Primera flotilla de destructores, Portsmouth (pl)
ROWAN, 30.6.18 - Destructores USN, Costa Sur de Irlanda / Queenstown (pl)
ROWAN, 30.6.18 - Vapores de embarque armados / Mensajeros de flota, Malta (pl)
ROWENA, 30.6.18 - Decimoquinta Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
ROXBURGH, 30.6.18 - América del Norte y las Indias Occidentales (Liverpool) (pl)
ROYAL ARTHUR, buque depósito, 30.6.18 - XII Flotilla de submarinos, Rosyth, Gran Flota (pl)
ROYAL OAK, 30.6.18 - Primer escuadrón de batalla, Gran Flota (pl)
ROYAL SCOT, 30.6.18 - Vapores de embarque armados, Gibraltar (pl)
SOBERANO REAL, 30.6.18 - Primer Escuadrón de Batalla, Gran Flota (pl)
REALISTA, 30.6.18 - Primer Escuadrón de Cruceros Ligeros, Fuerza de Cruceros de Batalla, Gran Flota (pl)
RUBY, 30.6.18 - Quinta flotilla destructora, Brindisi, Mediterráneo (pl)

SABINE, buque escuela de artillería, 30.6.18 - Devonport, Home Ports & amp Bases (pl)
SABLE, 30.6.18 - Decimoquinta Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
SABRINA, 30.6.18 - Decimoquinta Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
SAFR EL BAHR, yate, 30.6.18 - Malta (pl)
SAGITTA, 30.6.18 - Mediterráneo (Tarento) (pl)
Smo
S T. CYR, 30.6.18 - Barreminas de arrastre, Fuerza del Mar Blanco, Murmansk (pl)
S T. ELOI, 30.6.18 - Arrastreros, Patrulla Canadiense (pl)
S T. GEORGE, 30.6.18 - Buques de reparación de depósitos y amplificadores, Escuadrón del Egeo (Salónica) (pl)
S T. JULIAN, 30.6.18 - Arrastreros, Patrulla Canadiense (pl)
S T. MARGARET OF ESCOCIA, 30.6.18 - Buques hospitales (Mediterráneo) (pl)
S T. VINCENT, 30.6.18 - Cuarto Escuadrón de Batalla, Gran Flota (pl)
SALMON, 30.6.18 - Decimoquinta Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
SALVATOR, yate, 30.6.18 - White Sea Force, Murmansk (pl)
SAMPSON, 30.6.18 - Destructores USN, Costa Sur de Irlanda / Queenstown (pl)
SAMSON, 30.6.18 - Remolcadores de salvamento, Malta (pl)
SAN FRANCISCO, 30.6.18 - Segundo escuadrón de minadores USN, Inverness, Minelayers (pl)
SANDFLY, 30.6.18 - Vigésima Flotilla de Destructores, Immingham, Minelayers (pl)
SANDHURST, nave depósito, 30.6.18 - Decimoquinta Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
SANDOWN (SO), 30.6.18 - Octava Flotilla MS, Queenstown, Flotillas Buscaminas (pl)
SANDPIPER, 30.6.18 - China (pagado) (pl)
SAPPHIRE, 30.6.18 - Indias Orientales (pl)
SAPPHIRE II, 30.6.18 - Escuadrón de yates, Gibraltar (pl)
SAPPHO, 30.6.18 - Chatham, Home Ports y amp Bases (pl)
SARACEN, 30.6.18 - Sexto Destructor Flotilla, Dover Force (pl)
SARNIA, barco de vapor de embarque armado, 30.6.18 - Egipto y mar Rojo (pl)
SARPEDON, 30.6.18 - Undécima Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
SARPEDON II, 30.6.18 - Barreminas de arrastre, Fuerza del Mar Blanco, Murmansk (pl)
SATYR, 30.6.18 - Décima Flotilla de Destructores, Fuerza de Harwich, Gran Flota (pl)
SAUMAREZ (D), 30.6.18 - Duodécima Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
SALVAJE, 30.6.18 - Cuarto Destructor Flotilla, Devonport (pl)
SAXIFRAGE, 30.6.18 - Segunda Flotilla Sloop, Costa Norte de Irlanda / Londonderry (pl)
ESCANDINAVIA, 30.6.18 - Misceláneos en aguas domésticas (Scapa) (pl)
SCARAB, 30.6.18 - China (pl)
CETRO, 30.6.18 - Décima Flotilla de Destructores, Fuerza de Harwich, Gran Flota (pl)
SCIMITAR, 30.6.18 - Duodécima Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
SCORPION, 30.6.18 - Cuarto Destructor Flotilla, Devonport (pl)
SCOTSMAN, 30.6.18 - Duodécima Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
SCOTSTOUN, 30.6.18 - Indias Orientales (pl)
SCOTT, 30.6.18 - Décima Flotilla de Destructores, Fuerza de Harwich, Gran Flota (pl)
SCOURGE, 30.6.18 - Devonport, Destroyers, etc. en Long Refit (4th DF) (pl)
SCOUT, 30.6.18 - Duodécimo Destructor Flotilla, Gran Flota (pl)
GAVIOTA, 30.6.18 - Decimotercera Flotilla MS, Oban, Flotillas Buscaminas (pl)
SEAHORSE, 30.6.18 - Varios en aguas domésticas (Portsmouth) (pl)
SEAL, 30.6.18 - Flotilla de caza del mar de Irlanda, Kingstown, Costa sur de Irlanda / Queenstown (pl)
SENADOR, 30.6.18 - Sexto Destructor Flotilla, Dover Force (pl)
SENTINEL, 30.6.18 - Escuadrón del Egeo (R) (pl)
SEVERN, 30.6.18 - Egipto y el Mar Rojo (pl)
SEYMOUR (D), 30.6.18 - Undécima Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
SHAKESPEARE, 30.6.18 - Décima Flotilla de Destructores, Fuerza de Harwich, Gran Flota (pl)
SHAKESPEARE, 30.6.18 - Chatham, Destroyers, etc.bajo Long Refit (10th DF) (pl)
SHANNON, 30.6.18 - Segundo escuadrón de cruceros, Gran Flota (pl)
SHARPSHOOTER, 30.6.18 - Décima Flotilla de Destructores, Fuerza de Harwich, Gran Flota (pl)
SHAW, 30.6.18 - Destructores USN, Costa Sur de Irlanda / Queenstown (pl)
SHEARWATER, 30.6.18 - Canadian Patrol (Bermuda) (pl)
SHELDRAKE, 30.6.18 - Quinta flotilla destructora, Brindisi, Mediterráneo (pl)
SHINCLIFFE, 30.6.18 - Decimosexta Flotilla MS, Kingstown, Flotillas Buscaminas (pl)
SHIRLEY, 30.6.18 - Decimocuarta Flotilla MS, Oban, Flotillas Buscaminas (pl)
SHREWSBURY, 30.6.18 - Decimoquinta Flotilla MS, Falmouth, Flotillas Buscaminas (pl)
SIGISMUND, barco de vapor de embarque armado, 30.6.18 - Varios en aguas domésticas (Downs) (pl)
SILENE, 30.6.18 - Second Sloop Flotilla, Costa norte de Irlanda / Londonderry (pl)
SILESIA, 30.6.18 - Remolcadores, África Occidental, Cabo y África Occidental (pl)
SILVERFIELD, 30.6.18 - Barreminas de la flota, Escuadrón del Egeo (pl)
SILVIO, 30.6.18 - Second Sloop Flotilla, Costa norte de Irlanda / Londonderry (pl)
SIMOON, 30.6.18 - Duodécimo Destructor Flotilla, Gran Flota (pl)
SIR JOHN MOORE, 30.6.18 - Dover Force (pl)
SIR THOMAS PICTON, 30.6.18 - Monitores, Fuerza Adriática (pl)
SKATE, 30.6.18 - Décima Flotilla de Destructores, Fuerza de Harwich, Gran Flota (pl)
HÁBIL, 30.6.18 - Décima Flotilla de Destructores, Fuerza de Harwich, Gran Flota (pl)
SKIPJACK, 30.6.18 - Decimotercera Flotilla MS, Oban, Flotillas Buscaminas (pl)
SKIRMISHER, 30.6.18 - Escuadrón del Egeo (pl)
SLEUTH, yate, 30.6.18 - Australia (pl)
SLIEVE FOY, remolcador, 30.6.18 - Egipto y Mar Rojo (pl)
SLIGO, 30.6.18 - Séptima Flotilla MS, Immingham, Flotillas Buscaminas (pl)
SNAPDRAGON, 30.6.18 - Duodécima Flotilla Sloop, Malta (pl)
SNAPPER II, 30.6.18 - Devonport, Home Ports & amp Bases (pagado) (pl)
SNIPE, 30.6.18 - China (pagado) (pl)
GOTA DE NIEVE, 30.6.18 - First Sloop Flotilla, Costa Sur de Irlanda / Queenstown (pl)
SOKOTO, buque depósito, 30.6.18 - Varios en aguas domésticas (Scapa) (pl)
HECHICERA, 30.6.18 - Decimoquinta Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
SOUDAN, 30.6.18 - Buques hospitalarios (Rosyth) (pl)
SOUTHAMPTON, 30.6.18 - Tercer escuadrón de cruceros ligeros, Fuerza de cruceros de batalla, Gran Flota (pl)
SOUTHDOWN, 30.6.18 - Séptima Flotilla MS, Immingham, Flotillas Buscaminas (pl)
SPANKER, 30.6.18 - Decimotercera Flotilla MS, Oban, Flotillas Buscaminas (pl)
SPEEDWELL (SO), 30.6.18 - Decimotercera Flotilla MS, Oban, Flotillas Buscaminas (pl)
SPENSER (D), 30.6.18 - Décima Flotilla de Destructores, Fuerza de Harwich, Gran Flota (pl)
SPINEL, 30.6.18 - Barreminas de la flota, Escuadrón del Egeo (pl)
SPITFIRE, 30.6.18 - Cuarto Destructor Flotilla, Devonport también Portsmouth, Flotillas locales (probablemente 4thDF) (pl)
SPIRAEA, 30.6.18 - Novena Flotilla Sloop, Escuadrón Aegean (pl)
SPRIGHTLY, 30.6.18 - Flotilla de caza del mar de Irlanda, Holyhead, Costa sur de Irlanda / Queenstown (pl)
SPRINGBOK, 30.6.18 - Décima Flotilla de Destructores, Fuerza de Harwich, Gran Flota (pl)
ARDILLA, buque de cable, 30.6.18 - Varios en aguas domésticas (Devonport) (pl)
S T. Ver santo
STAG, 30.6.18 - Flotilla de caza del mar de Irlanda, Holyhead, Costa sur de Irlanda / Queenstown (pl)
STAR, 30.6.18 - Séptimo Destructor Flotilla, Costa Este de Inglaterra (Humber) (pl)
STARFISH, 30.6.18 - Décima Flotilla de Destructores, Fuerza de Harwich, Gran Flota (pl)
STERRETT, 30.6.18 - Destructores USN, Costa Sur de Irlanda / Queenstown (pl)
STEVENS, 30.6.18 - Destructores USN, Costa sur de Irlanda / Queenstown (pl)
STOCKTON, 30.6.18 - Destructores USN, Costa Sur de Irlanda / Queenstown (pl)
Cigüeña, 30.6.18 - Décima Flotilla de Destructores, Fuerza de Harwich, Gran Flota (pl)
STOUR, 30.6.18 - Séptimo Destructor Flotilla, Costa Este de Inglaterra (Humber) (pl)
STURGEON, 30.6.18 - Décima Flotilla de Destructores, Fuerza de Harwich, Gran Flota (pl)
SUFFOLK, 30.6.18 - China (pl)
SUNFISH, 30.6.18 - Devonport, Flotillas locales (pl)
GIRASOL, 30.6.18 - Flotillas de Buscaminas Primera y Segunda Flota, Scapa, Buscaminas, Gran Flota (pl)
EXCELENTE, 30.6.18 - Cuarto Escuadrón de Batalla, Gran Flota (pl)
SURF, yate, 30.6.18 - Varios en Home Waters (Portsmouth) (pl)
SURLY, 30.6.18 - Portsmouth, Flotillas locales (pl)
SUTLEJ, barco de depósito, 30.6.18 - Rosyth, Home Ports & amp Bases (pl)
SUVA, vapor de embarque armado, 30.6.18 - Red Sea Patrol, Egypt & amp Red Sea (pl)
SWALE, 30.6.18 - Primer Destructor Flotilla, Portsmouth (pl)
SWAN, 30.6.18 - Quinta Flotilla Destructor, Brindisi, Mediterráneo (pl)
SWEETBRIAR, 30.6.18 - Undécima Flotilla Sloop, Gibraltar (pl)
SWIFT, 30.6.18 - Flotilla del sexto destructor, Dover Force (R) también Thames, Destroyers, etc.en Long Refit (6th DF) (pl)
SWIFTSURE, barco de alojamiento, 30.6.18 - Chatham, Home Ports & amp Bases (pl)
PEZ ESPADA, 30.6.18 - Primer Destructor Flotilla, Portsmouth (pl)
SYBILLE, 30.6.18 - Décima Flotilla de Destructores, Fuerza de Harwich, Gran Flota (pl)
SYDNEY, 30.6.18 - Segundo escuadrón de cruceros ligeros, Fuerza de cruceros de batalla, Gran Flota (pl)
SYLPH, 30.6.18 - Décima Flotilla de Destructores, Fuerza de Harwich, Gran Flota (pl)
SYLVIA, 30.6.18 - Séptimo Destructor Flotilla, Costa Este de Inglaterra (Humber) (pl)
SYREN, 30.6.18 - Sexta Flotilla de Destructores, Dover Force (R) también Destructores, etc.en Long Refit (6th DF - Hull) (pl)
SYRINGA, 30.6.18 - Tercera Flotilla Sloop, Patrulla del Norte (F en Kirkwall), Gran Flota (pl)

TALBOT, 30.6.18 - África Oriental (pl)
TALISMAN, 30.6.18 - Tercer Destructor Flotilla, Gran Flota (separada al 15 ° DF) (pl)
TAMARISK, 30.6.18 - Tercera Flotilla Sloop, Patrulla del Norte (F en Kirkwall), Gran Flota (pl)
TANCRED, 30.6.18 - Undécima Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
TARANTULA, 30.6.18 - China (pl)
TARPON, 30.6.18 - Vigésima Flotilla de Destructores, Immingham, Minelayers (pl)
TARTAR, destructor, 30.6.18 - XI Flotilla de submarinos, Blyth, Gran Flota (pl)
TAURO, 30.6.18 - Décima Flotilla de Destructores, Fuerza de Harwich, Gran Flota (pl)
TAY, buque escuela de artillería, 30.6.18 - Devonport, Home Ports & amp Bases (pl)
TB.029, 30.6.18 - Cabo y África Occidental (pagado Simonstown) (pl)
TB.034, 30.6.18 - Portsmouth, flotillas locales (pl)
TB.035, 30.6.18 - China (pl)
TB.036, 30.6.18 - China (pl)
TB.037, 30.6.18 - China (pl)
TB.038, 30.6.18 - China (pl)
TB.041, 30.6.18 - Pembroke, flotillas locales (pl)
TB.042, 30.6.18 - Portsmouth, flotillas locales (pl)
TB.043, 30.6.18 - Quinta flotilla destructora, Brindisi, Mediterráneo (Salónica) (pl)
TB.044, 30.6.18 - Quinta flotilla destructora, Brindisi, Mediterráneo (Mudros) (pl)
TB.045, 30.6.18 - Pembroke, flotillas locales (pl)
TB.049, 30.6.18 - Pembroke, flotillas locales (pl)
TB.050, 30.6.18 - Queenstown, flotillas locales (pl)
TB.052, 30.6.18 - Queenstown, flotillas locales (pl)
TB.054, 30.6.18 - Devonport, flotillas locales (pl)
TB.055, 30.6.18 - Queenstown, flotillas locales (pl)
TB.057, 30.6.18 - Portsmouth, flotillas locales (pl)
TB.058, 30.6.18 - Queenstown, flotillas locales (pl)
TB.060, 30.6.18 - Cabo y África Occidental (pagado Simonstown) (pl)
TB.063, 30.6.18 - Quinta flotilla destructora, Brindisi, Mediterráneo (Mudros) (pl)
TB.065, 30.6.18 - Portsmouth, flotillas locales (pl)
TB.066, 30.6.18 - Portsmouth, flotillas locales (pl)
TB.067, 30.6.18 - Devonport, flotillas locales (pl)
TB.068, 30.6.18 - Portsmouth, flotillas locales (pl)
TB.070, 30.6.18 - Quinta flotilla destructora, Brindisi, Mediterráneo (Salónica) (pl)
TB.072, 30.6.18 - Nore, flotillas locales (pl)
TB.074, 30.6.18 - Devonport, flotillas locales (pl)
TB.076, 30.6.18 - Portsmouth, flotillas locales (pl)
TB.077, 30.6.18 - Portsmouth, flotillas locales (pl)
TB.078, 30.6.18 - Portsmouth, flotillas locales (pl)
TB.079, 30.6.18 - Nore, flotillas locales (pl)
TB.1, 30.6.18 - Newhaven, Flotillas locales (pl)
TB.2, 30.6.18 - Nore, flotillas locales (pl)
TB.3, 30.6.18 - Newhaven, Flotillas locales (pl)
TB.4, 30.6.18 - Sexta flotilla de destructor, Dover Force (pl)
TB.5, 30.6.18 - Newhaven, Flotillas locales (pl)
TB.6, 30.6.18 - Portsmouth, flotillas locales (pl)
TB.7, 30.6.18 - Nore, flotillas locales (pl)
TB.8, 30.6.18 - Nore, flotillas locales (pl)
TB.14, 30.6.18 - Portsmouth, flotillas locales (pl)
TB.15, 30.6.18 - Sexta flotilla de destructor, Dover Force (pl)
TB.16, 30.6.18 - Portsmouth, flotillas locales (pl)
TB.17, 30.6.18 - Quinta flotilla destructora, Brindisi, Mediterráneo (Corfú) (pl)
TB.18, 30.6.18 - Quinta flotilla destructora, Brindisi, Mediterráneo (Corfú) (pl)
TB.19, 30.6.18 - Nore, flotillas locales (pl)
TB.20, 30.6.18 - Nore, flotillas locales (pl)
TB.21, 30.6.18 - Portsmouth, flotillas locales (pl)
TB.22, 30.6.18 - Portsmouth, flotillas locales (pl)
TB.23, 30.6.18 - Nore, flotillas locales (pl)
TB.25, 30.6.18 - Portsmouth, flotillas locales también Leith, flotillas locales (pl)
TB.26, 30.6.18 - Portsmouth, flotillas locales también Leith, flotillas locales (pl)
TB.27, 30.6.18 - Portsmouth, flotillas locales también Leith, flotillas locales (pl)
TB.28, 30.6.18 - Leith, Flotillas locales (pl)
TB.29, 30.6.18 - Quinta flotilla destructora, Brindisi, Mediterráneo (Corfú) (pl)
TB.30, 30.6.18 - Quinta flotilla destructora, Brindisi, Mediterráneo (Corfú) (pl)
TB.31, 30.6.18 - Leith, flotillas locales (pl)
TB.32, 30.6.18 - Leith, flotillas locales (pl)
TB.33, 30.6.18 - Leith, flotillas locales (pl)
TB.34, 30.6.18 - Leith, Flotillas locales (pl)
TB.35, 30.6.18 - Leith, Flotillas locales (pl)
TB.36, 30.6.18 - Leith, flotillas locales (pl)
TB.80, 30.6.18 - Portland, flotillas locales (pl)
TB.81, 30.6.18 - Portland, flotillas locales (pl)
TB.82, 30.6.18 - Portland, flotillas locales (pl)
TB.83, 30.6.18 - Destructores, etc., Gibraltar (pl)
TB.85, 30.6.18 - Portland, flotillas locales (pl)
TB.86, 30.6.18 - Portland, flotillas locales (pl)
TB.87, 30.6.18 - Falmouth, flotillas locales (pl)
TB.88, 30.6.18 - Destructores, etc., Gibraltar (pl)
TB.89, 30.6.18 - Destructores, etc., Gibraltar (pl)
TB.91, 30.6.18 - Destructores, etc., Gibraltar (pl)
TB.92, 30.6.18 - Destructores, etc., Gibraltar (pl)
TB.93, 30.6.18 - Destructores, etc., Gibraltar (pl)
TB.94, 30.6.18 - Destructores, etc., Gibraltar (pl)
TB.95, 30.6.18 - Destructores, etc., Gibraltar (pl)
TB.98, 30.6.18 - Portsmouth, flotillas locales (pl)
TB.99, 30.6.18 - Devonport, flotillas locales (pl)
TB.101, 30.6.18 - Portsmouth, flotillas locales (pl)
TB.104, 30.6.18 - Devonport, flotillas locales (pl)
TB.105, 30.6.18 - Devonport, flotillas locales (pl)
TB.107, 30.6.18 - Devonport, flotillas locales (pl)
TB.108, 30.6.18 - Devonport, flotillas locales (pl)
TB.109, 30.6.18 - Portsmouth, flotillas locales (pl)
TB.110, 30.6.18 - Portsmouth, flotillas locales (pl)
TB.111, 30.6.18 - Nore, flotillas locales (pl)
TB.112, 30.6.18 - Nore, flotillas locales (pl)
TB.113, 30.6.18 - Nore, flotillas locales (pl)
TB.114, 30.6.18 - Nore, flotillas locales (pl)
TB.115, 30.6.18 - Nore, flotillas locales (pl)
TB.116, 30.6.18 - Portsmouth, flotillas locales (pl)
TEAL, 30.6.18 - China (pl)
TEAZER, 30.6.18 - Décima Flotilla de Destructores, Fuerza de Harwich, Gran Flota (pl)
TEDWORTH, 30.6.18 - Flotillas de Buscaminas de la Tercera Flota, Granton, Buscaminas, Gran Flota (pl)
TELEMACHUS, 30.6.18 - Vigésima Flotilla de Destructores, Immingham, Minelayers (pl)
TEMERAIRE, 30.6.18 - Cuarto Escuadrón de Batalla, Gran Flota (pl)
TEMPEST, 30.6.18 - Décima Flotilla de Destructores, Fuerza de Harwich, Gran Flota (pl)
TERMAGANT, 30.6.18 - Sexto Destructor Flotilla, Dover Force (pl)
TERRIBLE, barco de alojamiento, 30.6.18 - Portsmouth, Home Ports & amp Bases (pl)
TERROR, 30.6.18 - Fuerza de Dover (pl)
TERRY, 30.6.18 - Destructores USN, Costa Sur de Irlanda / Queenstown (pl)
PRUEBA, 30.6.18 - Séptimo Destructor Flotilla, Costa Este de Inglaterra (Humber) (pl)
TETRARCH, 30.6.18 - Décima Flotilla de Destructores, Fuerza de Harwich, Gran Flota (pl)
TEUTONIC, 30.6.18 - Servicio independiente (convoyes) (pl)
TEVIOT, 30.6.18 - Primer Destructor Flotilla, Portsmouth (pl)
TEXAS, 30.6.18 - Sexto escuadrón de batalla, USN, Gran Flota (pl)
THAMES, buque depósito, 30.6.18 - VI Submarine Flotilla, Portsmouth, Submarine Flotillas (pl)
TESEO, 30.6.18 - Escuadrón del Egeo (pl)
THIEPVAL, 30.6.18 - Arrastreros, Patrulla Canadiense (pl)
THISBE, 30.6.18 - Décima Flotilla de Destructores, Fuerza de Harwich, Gran Flota (pl)
CARDO, 30.6.18 - África Oriental (pl)
THOMAS THRESHER, 30.6.18 - Patrulleros de arrastre auxiliares, Fuerza del Mar Blanco, Murmansk (pl)
THORN, 30.6.18 - Patrulla del Canal Norte, Patrullas del Área de la Gran Flota (Larne) (pl)
THRASHER, 30.6.18 - Nore, Flotillas locales (pl)
THRUSTER, 30.6.18 - Décima Flotilla de Destructores, Fuerza de Harwich, Gran Flota (pl)
THUNDERER, 30.6.18 - Segundo escuadrón de batalla, Gran Flota (pl)
TIGRE, 30.6.18 - Primer Escuadrón de Cruceros de Batalla, Fuerza de Cruceros de Batalla, Gran Flota (pl)
TIGRESS, 30.6.18 - Quinta flotilla destructora, Brindisi, Mediterráneo (pl)
TIRADE, 30.6.18 - Decimoquinta Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
TITANIA, buque depósito, 30.6.18 - XI Flotilla de submarinos, Blyth, Gran Flota (pl)
TOPAZE, 30.6.18 - Patrulla del Mar Rojo, Egipto y Mar Rojo (pl)
ANTORCHA, 30.6.18 - Duodécimo Destructor Flotilla, Gran Flota (pl)
TORMENTOR, 30.6.18 - Undécima Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
TORRENS, 30.6.18 - Quinta flotilla destructora, Brindisi, Mediterráneo (pl)
TORRID, 30.6.18 - Décima Flotilla de Destructores, Fuerza de Harwich, Gran Flota (pl)
TOTNES (SO), 30.6.18 - Decimocuarta Flotilla MS, Oban, Flotillas Buscaminas (pl)
TORRE, 30.6.18 - Decimotercera Flotilla de Destructores, Fuerza de Cruceros de Batalla, Gran Flota (pl)
TR.1, 30.6.18 - Arrastreros, patrulla canadiense (pl)
TR.2, 30.6.18 - Arrastreros, patrulla canadiense (pl)
TR.24, 30.6.18 - Arrastreros, patrulla canadiense (pl)
TRANSVAALIA, ballenero, 30.6.18 - Cabo y África Occidental (pl)
TRENCHANT, 30.6.18 - Decimoquinta Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
TRIDENTE, 30.6.18 - Sexto Destructor Flotilla, Dover Force (pl)
TRIPPE, 30.6.18 - Destructores USN, Costa sur de Irlanda / Queenstown (pl)
TRISTRAM, 30.6.18 - Decimotercera Flotilla de Destructores, Fuerza de Cruceros de Batalla, Gran Flota (pl)
TRUCULENT, 30.6.18 - Décima Flotilla de Destructores, Fuerza de Harwich, Gran Flota (pl)
TUBEROSE, 30.6.18 - Undécima Flotilla Sloop, Gibraltar (pl)
TYNE, barco depósito, 30.6.18 - Leith, flotillas locales (pl)
TYRANT, 30.6.18 - Decimocuarta Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)

ULLESWATER, 30.6.18 - Décima Flotilla de Destructores, Fuerza de Harwich, Gran Flota (pl)
ULSTER, 30.6.18 - Decimotercera Flotilla de Destructores, Fuerza de Cruceros de Batalla, Gran Flota (pl)
ULISES, 30.6.18 - Decimoquinta Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
ÁRBITRO, 30.6.18 - Decimotercera Flotilla de Destructores, Fuerza de Cruceros de Batalla, Gran Flota (pl)
UNA, 30.6.18 - Australia (pl)
UNDAUNTED, 30.6.18 - Séptimo Escuadrón de Cruceros Ligeros, Gran Flota (pl)
UNDINE, 30.6.18 - Decimoquinta Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
UNIDAD, 30.6.18 - Cuarto Destructor Flotilla, Devonport (pl)
ERIZO, 30.6.18 - Decimotercera Flotilla de Destructores, Fuerza de Cruceros de Batalla, Gran Flota (pl)
URE, 30.6.18 - Flotilla del primer destructor, Portsmouth (pl)
URSA, 30.6.18 - Decimotercera Flotilla de Destructores, Fuerza de Cruceros de Batalla, Gran Flota (pl)
URSULA, 30.6.18 - Decimotercera Flotilla de Destructores, Fuerza de Cruceros de Batalla, Gran Flota (pl)
USK, 30.6.18 - Quinta flotilla destructora, Brindisi, Mediterráneo (pl)

V.1, 30.6.18 - VIII Flotilla Submarina, Yarmouth, Flotillas Submarinas (pl)
V.2, 30.6.18 - VIII Flotilla Submarina, Yarmouth, Flotillas Submarinas (pl)
V.3, 30.6.18 - VIII Flotilla Submarina, Yarmouth, Flotillas Submarinas (pl)
V.4, 30.6.18 - VIII Flotilla Submarina, Yarmouth, Flotillas Submarinas (pl)
VALENTINE, 30.6.18 - Decimotercera Flotilla de Destructores, Fuerza de Cruceros de Batalla, Gran Flota (pl)
VALERIAN, 30.6.18 - Decimotercera Flotilla Sloop, Egipto y Mar Rojo (pl)
VALHALLA, 30.6.18 - Duodécimo Destructor Flotilla, Gran Flota (pl)
VALHALLA, 30.6.18 - Buques de reparación de depósitos y amplificadores, Escuadrón del Egeo (Mudros) (pl)
VALIANT, 30.6.18 - Quinto Escuadrón de Batalla, Gran Flota (pl)
VALIANT II, ​​30.6.18 - Escuadrón de yates, Gibraltar (pl)
VALKYRIE, 30.6.18 - Decimotercera Flotilla de Destructores, Fuerza de Cruceros de Batalla, Gran Flota (R) (pl)
VALOROUS, 30.6.18 - Undécima Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
VAMPIRE (D), 30.6.18 - Decimocuarta Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
VANCOUVER, 30.6.18 - Undécima Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
VANESSA, 30.6.18 - Undécima Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
VANITY, 30.6.18 - Undécima Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
VANOC, 30.6.18 - Vigésima Flotilla de Destructores, Immingham, Minelayers (pl)
VANQUISHER, 30.6.18 - Vigésima Flotilla de Destructores, Immingham, Minelayers (pl)
VECTIS, 30.6.18 - Decimotercera Flotilla de Destructores, Fuerza de Cruceros de Batalla, Gran Flota (pl)
VEGA, 30.6.18 - Decimotercera Flotilla de Destructores, Fuerza de Cruceros de Batalla, Gran Flota (pl)
VEHEMENT, 30.6.18 - Vigésima Flotilla de Destructores, Immingham, Minelayers (pl)
VELOX, 30.6.18 - Flotilla del sexto destructor, Dover Force (R) (pl)
VENDETTA, 30.6.18 - Decimotercera Flotilla de Destructores, Fuerza de Cruceros de Batalla, Gran Flota (pl)
VENERABLE, 30.6.18 - ¿Patrulla del Norte ?, Gran Flota (Portland) (pl)
VENECIA, 30.6.18 - Decimotercera Flotilla de Destructores, Fuerza de Cruceros de Batalla, Gran Flota (pl)
VENGEANCE, buque tienda, 30.6.18 - Devonport, Home Ports & amp Bases (pl)
VENTUROSO, 30.6.18 - Vigésima Flotilla de Destructores, Immingham, Cazadores de Minas (pl)
VENUS, 30.6.18 - Indias Orientales (pl)
VERBENA, 30.6.18 - Decimotercera Flotilla Sloop, Egipto y Mar Rojo (pl)
VERDUN, 30.6.18 - Decimotercera Flotilla de Destructores, Fuerza de Cruceros de Batalla, Gran Flota (pl)
VERONICA, 30.6.18 - Decimotercera Flotilla Sloop, Egipto y Mar Rojo (pl)
VERSÁTIL, 30.6.18 - Undécima Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
VERULAM, 30.6.18 - Decimotercera Flotilla de Destructores, Fuerza de Cruceros de Batalla, Gran Flota (pl)
VESPER, 30.6.18 - Decimotercera Flotilla de Destructores, Fuerza de Cruceros de Batalla, Gran Flota (pl)
VESTAL, buque escuela, 30.6.18 - Portsmouth, Home Ports & amp Bases (pl)
VICEROY, 30.6.18 - Decimotercera Flotilla de Destructores, Fuerza de Cruceros de Batalla, Gran Flota (pl)
VICTOR, 30.6.18 - Cuarto Destructor Flotilla, Devonport (pl)
VICTORIAN, 30.6.18 - Servicio independiente (convoyes) (pl)
VICTORIOUS, barco de depósito, 30.6.18 - Scapa, Home Ports & amp Bases (pl)
VIDETTE, 30.6.18 - Decimotercera Flotilla de Destructores, Fuerza de Cruceros de Batalla, Gran Flota (pl)
VIENA, 30.6.18 - Servicio especial, Gran Flota (pl)
VIGILANT, 30.6.18 - Portland, Flotillas locales (pl)
VIKING, 30.6.18 - Sexta Flotilla de Destructores, Dover Force (pl)
VIMIERA, 30.6.18 - Decimotercera Flotilla de Destructores, Fuerza de Cruceros de Batalla, Gran Flota (pl)
VIMY, 30.6.18 - Arrastreros, Patrulla Canadiense (pl)
VINDEX, 30.6.18 - Escuadrón del Egeo (pl)
VIOLA, 30.6.18 - Tercera Flotilla Sloop, Patrulla del Norte (F en Kirkwall), Gran Flota (pl)
VIOLENTO, 30.6.18 - Decimotercera Flotilla de Destructores, Fuerza de Cruceros de Batalla, Gran Flota (pl)
VIOLETA, 30.6.18 - Sexto Destructor Flotilla, Dover Force (R) (pl)
VIRAGO, 30.6.18 - China (pl)
VIRGINIAN, 30.6.18 - Servicio independiente (convoyes) (pl)
VISCOUNT, 30.6.18 - Undécima Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
VITTORIA, 30.6.18 - Undécima Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
VIVACIOUS, 30.6.18 - Undécima Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
VIVID, buque escuela de artillería, 30.6.18 - Devonport, Home Ports & amp Bases (pl)
VIVIEN, 30.6.18 - Duodécima Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
VIXEN, 30.6.18 - Nore, Flotillas locales (pl)
VORTIGERN, 30.6.18 - Undécima Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
VOYAGER, 30.6.18 - Duodécimo Destructor Flotilla, Gran Flota (pl)
VULCAN, buque depósito, 30.6.18 - Vulcan Submarine Flotilla, Kingstown, Submarine Flotillas (pl)

WAHINE, 30.6.18 - Sheerness, Minelayers (pl)
WAKEFUL, 30.6.18 - Decimotercera Flotilla de Destructores, Fuerza de Cruceros de Batalla, Gran Flota (pl)
WALKER, 30.6.18 - Undécima Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
WALLAROO, barco de depósito, 30.6.18 - Humber, Home Ports & amp Bases (pl)
WALLFLOWER, 30.6.18 - Duodécima Flotilla Sloop, Malta (pl)
WALRUS, 30.6.18 - Undécima Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
WARREGO, 30.6.18 - Quinta Flotilla Destructor, Brindisi, Mediterráneo (pl)
WARRIOR, yate (F), 30.6.18 - América del Norte y las Indias Occidentales (pl)
WARSPITE, 30.6.18 - Quinto Escuadrón de Batalla, Gran Flota (pl)
WARWICK, 30.6.18 - Flotilla del sexto destructor, Dover Force (R) (pl)
WARWICK, 30.6.18 - Thames, Destroyers, etc bajo Long Refit (6th DF) (pl)
WATCHFUL (SO M / S), 30.6.18 - Sheerness, Home Ports & amp Bases (pl)
WATCHMAN, 30.6.18 - Undécima Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
WATERWITCH, 30.6.18 - Barreminas de la flota, Escuadrón del Egeo (pl)
WATO, 30.6.18 - Buques de salvamento, Gibraltar (pl)
WAVE, 30.6.18 - Barreminas de la flota, Escuadrón del Egeo (pl)
WAVENEY, 30.6.18 - Séptimo Destructor Flotilla, Costa Este de Inglaterra (Humber) (pl)
WEAR, 30.6.18 - Quinta Flotilla de Destructores, Brindisi, Mediterráneo (pl)
WELLAND, 30.6.18 - Quinta Flotilla de Destructores, Brindisi, Mediterráneo (pl)
WESSEX, 30.6.18 - Decimotercera Flotilla de Destructores, Fuerza de Cruceros de Batalla, Gran Flota (pl)
WESTCOTT, 30.6.18 - Decimotercera Flotilla de Destructores, Fuerza de Cruceros de Batalla, Gran Flota (pl)
WESTMINSTER, 30.6.18 - Decimotercera Flotilla de Destructores, Fuerza de Cruceros de Batalla, Gran Flota (pl)
WETHERBY, 30.6.18 - Undécima Flotilla MS, Liverpool, Flotillas Buscaminas (pl)
WEYMOUTH, 30.6.18 - Octavo escuadrón de cruceros ligeros, Fuerza Adriática (pl)
balleneros (7), 30.6.18 - África Oriental (pl)
WHIRLWIND, 30.6.18 - Sexta Flotilla de Destructores, Dover Force (pl)
ABADÍA DE WHITBY, 30.6.18 - Depósitos, etc., Adriático Force (pl)
WHITING, 30.6.18 - China (pl)
WILKS, 30.6.18 - Destructores USN, Costa Sur de Irlanda / Queenstown (pl)
WILLIAM BUTLER, 30.6.18 - Patrulleros de arrastre auxiliares, Fuerza del Mar Blanco, Murmansk (pl)
WILLIAM SPENCER, 30.6.18 - Patrulleros de arrastre auxiliares, Fuerza del Mar Blanco, Murmansk (pl)
WINCHELSEA, 30.6.18 - Decimotercera Flotilla de Destructores, Fuerza de Cruceros de Batalla, Gran Flota (pl)
WINCHESTER, 30.6.18 - Duodécimo Destructor Flotilla, Gran Flota (pl)
WINDFLOWER, 30.6.18 - Tercera Flotilla Sloop, Patrulla del Norte (F en Kirkwall), Gran Flota (pl)
WISTARIA, 30.6.18 - Undécima Flotilla Sloop, Gibraltar (pl)
WOLF, 30.6.18 - Patrulla del Canal Norte, Patrullas del Área de la Gran Flota (Larne) (pl)
WOLFHOUND, 30.6.18 - Decimotercera Flotilla de Destructores, Fuerza de Cruceros de Batalla, Gran Flota (pl)
WOLSEY, 30.6.18 - Duodécimo Destructor Flotilla, Gran Flota (pl)
WOODCOCK, 30.6.18 - China (pl)
WOODLARK, 30.6.18 - China (pl)
WOODNUT, 30.6.18 - Vapores de embarque armados, Gibraltar (pl)
WOOLSTON, 30.6.18 - Decimotercera Flotilla de Destructores, Fuerza de Cruceros de Batalla, Gran Flota (pl)
WOOLWICH, nave depósito, 30.6.18 - Decimotercera Flotilla de Destructores, Fuerza de Cruceros de Batalla, Gran Flota (pl)
LUCHADOR, 30.6.18 - Duodécima Flotilla de Destructores, Gran Flota (pl)
WYNCOTE, 30.6.18 - Servicio independiente (convoyes) (pl)
WYOMING, 30.6.18 - Sexto escuadrón de batalla, USN, Gran Flota (pl)

YARMOUTH, 30.6.18 - Tercer escuadrón de cruceros ligeros, Fuerza de cruceros de batalla, Gran Flota (R, Chatham) (pl)
YARRA, 30.6.18 - Quinta flotilla destructora, Brindisi, Mediterráneo (pl)
YORK, 30.6.18 - Vapores de embarque armados, Gibraltar (pl)
YPRES, 30.6.18 - Arrastreros, patrulla canadiense (pl)


Clase de historia del Sr. Manley

Por la clase de historia del Sr. Manley

Por la clase de historia del Sr. Manley

Por la clase de historia del Sr. Manley

Por la clase de historia del Sr. Manley

Por la clase de historia del Sr. Manley

Por la clase de historia del Sr. Manley

Por la clase de historia del Sr. Manley

Por la clase de historia del Sr. Manley

Por la clase de historia del Sr. Manley

Por la clase de historia del Sr. Manley

Por la clase de historia del Sr. Manley

Por la clase de historia del Sr. Manley

Por la clase de historia del Sr. Manley

Por la clase de historia del Sr. Manley

Por la clase de historia del Sr. Manley

Por la clase de historia del Sr. Manley

Por la clase de historia del Sr. Manley

Por la clase de historia del Sr. Manley

Por la clase de historia del Sr. Manley

Por la clase de historia del Sr. Manley

Atractivo e interactivo. No hay días aburridos aquí.

El hecho de que los antiguos alumnos regresen a visitarme y me describan vívidamente lo mucho que se divirtieron haciendo una actividad siempre vale la pena el tiempo y la energía dedicados a crearlos. ¡Historia es la clase donde los estudiantes pueden representar y explorar el mundo!


Michael Norman Manley

Michael Norman Manley ON OCC (10 de diciembre de 1924 & # x2013 6 de marzo de 1997) fue un político jamaicano que se desempeñó como el cuarto primer ministro de Jamaica de 1972 a 1980 y de 1989 a 1992. Proveniente de un entorno próspero, Manley era un socialista democrático. Es considerado uno de los mejores primeros ministros de Jamaica desde la independencia, según encuestas de opinión pública.

El segundo hijo del primer ministro de Jamaica, Norman Washington Manley, y de la artista jamaicana Edna Manley, Michael Manley fue una figura carismática que se convirtió en el líder del Partido Nacional del Pueblo de Jamaica unos meses antes de la muerte de su padre en 1969.

Manley asistió a Jamaica College y luego sirvió en la Real Fuerza Aérea Canadiense durante la Segunda Guerra Mundial. En 1945 se matriculó en la London School of Economics. Se graduó en 1949 y regresó a Jamaica para desempeñarse como editor y columnista del periódico Opinión Pública. Casi al mismo tiempo, se involucró en el movimiento sindical, convirtiéndose en negociador del Sindicato Nacional de Trabajadores. En agosto de 1953, se convirtió en funcionario a tiempo completo de ese sindicato.

Cuando su padre fue elegido primer ministro de Jamaica en 1955, Manley se resistió a entrar en política, porque no quería que se le viera capitalizando el apellido de su familia. Sin embargo, en 1962 aceptó un nombramiento para el Senado del Parlamento de Jamaica. Ganó una elección muy reñida para la Cámara de Representantes de Jamaica en 1967. Después de la jubilación de su padre en 1969, Manley fue elegido líder del Partido Nacional del Pueblo, derrotando a Vivian Blake. Luego se desempeñó como líder de la Oposición, hasta que su partido ganó en las elecciones generales de 1972.

En las elecciones de 1972, Manley derrotó al impopular Primer Ministro en funciones, Hugh Shearer, con los lemas "Mejor debe venir", "Dar poder al pueblo" y liderar y imponer cuotas al gobierno de la verdad ".

Instituyó una serie de reformas socioeconómicas que produjeron resultados mixtos. Aunque era un jamaicano de una familia de élite, la exitosa trayectoria sindical de Manley lo ayudó a mantener una relación cercana con la mayoría pobre del país, y fue un líder dinámico y popular. A diferencia de su padre, que tenía reputación de ser formal y profesional, el joven Manley se movía con facilidad entre personas de todos los estratos e hizo que el Parlamento fuera accesible al pueblo al abolir el requisito de que los hombres llevaran chaqueta y corbata en sus sesiones. En este sentido, inició una revolución de la moda, prefiriendo a menudo el traje Kariba, que era un tipo de chaqueta formal bush o safari con pantalón y sin camisa ni corbata.

Bajo Manley, Jamaica estableció un salario mínimo para todos los trabajadores, incluidos los trabajadores domésticos. En 1974, Manley propuso la educación gratuita desde la escuela primaria hasta la universidad. La introducción de la educación secundaria universalmente gratuita fue un paso importante para eliminar las barreras institucionales al sector privado y los empleos gubernamentales preferidos que requerían títulos secundarios. En 1974, el gobierno de la PNP también formó el Movimiento de Jamaica para el Avance de la Alfabetización (JAMAL), que administraba programas de educación de adultos con el objetivo de involucrar a 100.000 adultos al año.

La reforma agraria se expandió bajo su administración. Históricamente, la tenencia de la tierra en Jamaica ha sido bastante desigual. El Proyecto Land Lease (introducido en 1973), intentó un enfoque de desarrollo rural integrado, proporcionando a decenas de miles de pequeños agricultores tierras, asesoramiento técnico, insumos como fertilizantes y acceso al crédito. Se estima que el 14 por ciento de la tierra desocupada se redistribuyó a través de este programa, gran parte de la cual había sido abandonada durante la migración urbana de la posguerra y / o comprada por grandes empresas de bauxita.

La edad mínima para votar se redujo a 18 años, mientras que se introdujo la igualdad de remuneración para las mujeres. También se introdujo la licencia por maternidad, mientras que el gobierno proscribió el estigma de la ilegitimidad. Se abolió la Ley de amos y sirvientes, y la Ley de conflictos laborales y relaciones laborales otorgaba a los trabajadores y sus sindicatos mayores derechos. Se estableció el National Housing Trust, que proporcionó `` los medios para que la mayoría de las personas empleadas fueran propietarias de sus propias casas '' y estimuló enormemente la construcción de viviendas, con más de 40.000 casas construidas entre 1974 y 1980.

Se introdujeron subvenciones a las comidas, el transporte y los uniformes para los escolares de entornos desfavorecidos [6], junto con la educación gratuita en los niveles primario, secundario y terciario [6]. También se pusieron en marcha programas especiales de empleo, junto con programas diseñados para combatir el analfabetismo.

Se llevaron a cabo aumentos en las pensiones y ayuda a los pobres, [8] junto con una reforma de los impuestos del gobierno local, un aumento en la capacitación de los jóvenes, [9] una expansión de las guarderías. [10] y una mejora de los hospitales.

Se introdujo un programa de participación de los trabajadores [11], junto con una nueva ley de salud mental [9]. y el juzgado de familia [9]. Se introdujo la atención médica gratuita para todos los jamaiquinos, mientras que se establecieron clínicas de salud y un sistema paramédico en las zonas rurales. También se establecieron varias clínicas para facilitar el acceso a los medicamentos. El gasto en educación aumentó significativamente, mientras que el número de médicos y dentistas en el país aumentó.

Se introdujo el Proyecto Lend Lease, un programa agrícola diseñado para proporcionar a los trabajadores rurales y pequeños agricultores más tierra a través de la tenencia, junto con un Programa Nacional de Servicio Juvenil para que los graduados de la escuela secundaria enseñen en las escuelas, capacitación vocacional y el programa de alfabetización, alquiler integral y controles de precios, protección de los trabajadores contra el despido improcedente y subsidios (en 1973) a los alimentos básicos.

Manley y su cuarta esposa Beverly (antes Beverly Anderson) con el presidente estadounidense Jimmy Carter en 1977.

Manley desarrolló amistades cercanas con varios líderes extranjeros, los principales de los cuales fueron Julius Nyerere de Tanzania, Olof Palme de Suecia, Pierre Trudeau de Canadá y Fidel Castro de Cuba. Con Cuba a solo 145 km (90 millas) al norte de Jamaica, fortaleció las relaciones diplomáticas entre las dos naciones insulares, para consternación de los políticos estadounidenses.

En la reunión de 1979 del Movimiento de Países No Alineados, Manley presionó fuertemente por el desarrollo de lo que se llamó una alianza natural entre el Movimiento de Países No Alineados y la Unión Soviética para luchar contra el imperialismo. En su discurso dijo: "Todos los antiimperialistas saben que el equilibrio de fuerzas en el mundo cambió irrevocablemente en 1917 cuando hubo un movimiento y un hombre en la Revolución de Octubre, y Lenin era el hombre". Manley vio a Cuba y el modelo cubano. como tener mucho que ofrecer tanto a Jamaica como al mundo.

En asuntos diplomáticos, Manley creía en respetar los diferentes sistemas de gobierno de otros países y no interferir en sus asuntos internos.

Manley era Primer Ministro cuando Jamaica experimentó una escalada significativa de su cultura política de violencia. Los partidarios de su oponente Edward Seaga y el Partido Laborista de Jamaica (JLP) y el Partido Nacional del Pueblo de Manley (PNP) participaron en una lucha sangrienta que comenzó antes de las elecciones de 1976 y terminó cuando Seaga fue instalado como Primer Ministro en 1980. Mientras que la cultura política violenta No fue inventado por Seaga o Manley, y tuvo sus raíces en los conflictos entre los partidos desde el comienzo del sistema bipartidista en la década de 1940, la violencia política alcanzó niveles sin precedentes en la década de 1970. En efecto, las dos elecciones acompañadas de mayor violencia fueron aquellas (1976 y 1980) en las que Seaga intentaba derrocar a Manley.

En respuesta a una ola de asesinatos en 1974, Manley supervisó la aprobación de la Ley de tribunales de armas y la Ley de represión del crimen, dando a la policía y al ejército nuevos poderes para sellar y desarmar vecindarios de alta violencia. El Tribunal de Armas impuso una sentencia obligatoria de encarcelamiento indefinido con trabajos forzados para todos los delitos relacionados con armas de fuego y, por lo general, juzgó los casos a puerta cerrada, sin jurado. Manley declaró que "no hay lugar en esta sociedad para el arma, ni ahora ni nunca".

La violencia estalló en enero de 1976 en previsión de las elecciones. El partido de Manley, la PNP, declaró el estado de emergencia en junio y 500 personas, incluidos algunos miembros prominentes del JLP, fueron acusadas de intentar derrocar al gobierno y fueron detenidas, sin cargos, en una prisión especialmente creada en Up-Park. Cuartel general militar del campamento. [13] Las elecciones se celebraron el 15 de diciembre de ese año, mientras aún estaba en vigor el estado de emergencia. La PNP fue devuelta al poder. El estado de emergencia continuó hasta el año siguiente. Los poderes extraordinarios otorgados a la policía por la Ley de represión del delito de 1974 continuaron hasta finales de la década de 1980.

La violencia continuó arruinando la vida política en la década de 1970. Las bandas armadas por ambos partidos lucharon por el control de los distritos urbanos. En el año electoral de 1980 fueron asesinados alrededor de 800 jamaiquinos. Los jamaiquinos estaban particularmente conmocionados por la violencia en ese momento.

En las elecciones de 1980, ganó el JLP de Seaga y se convirtió en Primer Ministro.

Como líder de la oposición, Manley se convirtió en un crítico abierto de la nueva administración conservadora. Se opuso firmemente a la intervención en Granada después de que el primer ministro Maurice Bishop fuera derrocado y ejecutado. Inmediatamente después de enviar tropas jamaicanas a Granada en 1983, Seaga convocó elecciones anticipadas & # x2013 dos años antes & # x2013 con el pretexto de que el Dr. Paul Robertson, Secretario General del PNP, había pedido su dimisión. Manley, que pudo haber sido tomado por sorpresa por la maniobra, dirigió a su partido en un boicot a las elecciones, por lo que el Partido Laborista de Jamaica ganó todos los escaños en el parlamento contra solo una oposición marginal en seis de los sesenta distritos electorales.

Durante su período de oposición en la década de 1980, Manley, un orador convincente, viajó mucho para hablar con audiencias de todo el mundo. Impartió un seminario de posgrado y una serie de conferencias públicas en la Universidad de Columbia en Nueva York.

En 1986, Manley viajó a Gran Bretaña y visitó Birmingham. Asistió a varios lugares, incluido el Afro Caribbean Resource Center en Winson Green y Digbeth Civic Hall. El público, principalmente negro, acudió en masa a escuchar hablar a Manley.

Mientras tanto, el incumplimiento de Seaga de sus promesas a los inversores estadounidenses y extranjeros, así como las quejas de incompetencia gubernamental tras la devastación del huracán Gilbert en 1988, también contribuyeron a su derrota ante el popular Manley en las elecciones de 1989.

En 1989, Manley había suavizado su retórica socialista, defendiendo explícitamente un papel para la empresa privada. Con la caída de la Unión Soviética, también dejó de apoyar una variedad de causas internacionales. En las elecciones de ese año hizo campaña con una plataforma muy moderada. La administración de Seaga había caído en desgracia & # x2013 tanto con el electorado como con los EE.UU. & # x2013 y el PNP fue reelegido.

El segundo mandato de Manley se centró en la liberalización de la economía de Jamaica, con la consecución de un programa de libre mercado que contrastaba marcadamente con las políticas económicas intervencionistas perseguidas por el primer gobierno de Manley. Sin embargo, se adoptaron varias medidas para amortiguar los efectos negativos de la liberalización. Se introdujo un programa de apoyo social para brindar asistencia social a los jamaicanos pobres. Además, el programa se enfocó en crear empleo directo, capacitación y crédito para gran parte de la población.

El gobierno también anunció un aumento del 50% en la cantidad de cupones de alimentos para los grupos más vulnerables (incluidas mujeres embarazadas, madres lactantes y niños). También se crearon algunos consejos comunitarios. Además, se llevó a cabo un programa limitado de reforma agraria que alquilaba y vendía tierras a pequeños agricultores y se otorgaban parcelas a cientos de agricultores. El gobierno también tenía un historial admirable en la provisión de vivienda, mientras que también se tomaron medidas para proteger a los consumidores de prácticas comerciales ilegales e injustas.

En 1992, citando razones de salud, Manley dimitió como Primer Ministro y líder del PNP. Su ex viceprimer ministro, Percival Patterson, asumió ambos cargos.

Michael Manley se casó cinco veces. En 1946 se casó con Jacqueline Kamellard pero el matrimonio se disolvió en 1951. Manley luego se casó con Thelma Verity en 1955 en 1960 este matrimonio también se disolvió. En 1966 Manley se casó con Barbara Lewars (murió en 1968) en 1972 se casó con Beverley Anderson pero el matrimonio se disolvió en 1990. Beverly Anderson Manley escribió The Manley Memoirs en junio de 2008. [cita requerida] El matrimonio final de Michael Manley fue con Glynne Ewart en 1992 .

Manley tuvo 5 hijos de sus cinco matrimonios: Rachel Manley, Joseph Manley, Sarah Manley, Natasha Manley y David Manley.

Manley escribió siete libros, incluido el galardonado A History of West Indies Cricket, en el que discutió los vínculos entre el cricket y el nacionalismo antillano.

Michael Manley murió de cáncer de próstata el 6 de marzo de 1997, el mismo día que otro político caribeño, Cheddi Jagan de Guyana. Está enterrado en el National Heroes Park, donde también está enterrado su padre Norman Manley. Michael Norman Manley ON OCC (10 de diciembre de 1924 & # x2013 6 de marzo de 1997) fue un político jamaicano que ocupó el cargo de cuarto primer ministro de Jamaica de 1972 a 1980 y de 1989 a 1992. Proveniente de un entorno próspero, Manley era un socialista democrático . [1] Según las encuestas de opinión, sigue siendo uno de los primeros ministros más populares de Jamaica desde la independencia.


Contribuyentes y fuentes: Los colaboradores son científicos clínicos con un interés de larga data en la patogénesis y epidemiología de la TB. MAB es experto en microbiología clínica, enfermedades infecciosas, genómica bacteriana y epidemiología molecular de la tuberculosis. PHE es experto en microbiología clínica y enfermedades infecciosas. LR es un experto en enfermedades infecciosas y la inmunopatogénesis de infecciones por micobacterias. Todos los autores buscaron en la literatura, escribieron y editaron el artículo y diseñaron las figuras. PHE preparó las figuras. Las fuentes de información utilizadas incluyen una búsqueda de literatura contemporánea utilizando PubMed y Google Scholar, una búsqueda de artículos más antiguos de la era anterior a los antibióticos y una solicitud a muchos colegas en el campo de informes contrafactuales que desafíen el contenido y / o el mensaje de este manuscrito. . LR es el garante.

Financiamiento: Este trabajo fue financiado por una subvención de la Fundación de los Institutos Canadienses de Investigación en Salud (MAB) y el Wellcome Trust y el Centro de Investigación Biomédica de Cambridge del Instituto Nacional de Investigación en Salud y los Institutos Nacionales de Salud (LR). Los patrocinadores de los autores no tuvieron influencia en este artículo.

Conflicto de intereses: Todos los autores han completado el formulario Unificado de intereses en competencia y declaran: no hay apoyo de ninguna organización para el trabajo presentado, no hay relaciones financieras con ninguna organización que pueda tener interés en el trabajo presentado en los tres años anteriores, no hay otras relaciones o actividades. que podría parecer haber influido en el trabajo presentado.


Ver el vídeo: History Lesson